MP Mountain-Planning GmbH

Aktiv

Handel und Projektmanagement

FirmenwortlautMP Mountain-Planning GmbH
FirmenbuchnummerFN 383571a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Leutasch
Eingetragen seit09.08.2012
GeschäftsanschriftWeidach 381a, 6105 Leutasch
UnternehmenszweckHandel und Projektmanagement

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 22271518
Aufrecht

Häufige Fragen zur MP Mountain-Planning GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MP Mountain-Planning GmbH?

Laut Firmenbuch: Armand Windisch.

Wie viele Mitarbeiter hat die MP Mountain-Planning GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MP Mountain-Planning GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die MP Mountain-Planning GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MP Mountain-Planning GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Weidach 381a, 6105 Leutasch. Zuständig ist das Landesgericht Leutasch (FN 383571a).

Die MP Mountain-Planning GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Leutasch, eingetragen am 09.08.2012 unter FN 383571a am Landesgericht Leutasch. Das Unternehmen ist tätig als: Handel und Projektmanagement. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
1
2020
1
2021
1
2022
1
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 1, 1, 1, 1, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MP Mountain-Planning GmbH (FN 383571a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

415.685,9
2020
1,3 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
2,5 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.288.858 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
109.763,6
2020
117.718,3
2021
105.330,7
2022
-378.001,5
2023
-466.219,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -466.219 €.

Umlaufvermögen

396.699,6
2020
1,3 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
2 Mio.
2023
649.612,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 649.613 €.

Verbindlichkeiten

259.131,1
2020
1,1 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.252.528 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.288.858 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

2.862 €

Passiva

Mittelherkunft

1.288.858 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

11.568 €

Verbindlichkeiten

97,6 %

1.252.528 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 109.764117.718105.331-378.001-466.219-23,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 415.6861.292.5921.335.0402.495.6791.288.858-48,4 %
Eigenkapital 150.555152.718140.331106.99918.781-82,4 %
Verbindlichkeiten 259.1311.133.8741.188.7102.362.3001.252.528-47 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11110-100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MP Mountain-Planning GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,29 Mio. €, das Eigenkapital bei 18.780,6 €, die Verbindlichkeiten bei 1,25 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MP Mountain-Planning GmbHBergbahn Leutasch GmbHTCE Tyrol GmbHBerg Chalets Leutasch GmbHAWArmand WindischHSP - alpinservice Handelsges…Windisch Unternehmensbeteilig…

Standort

Weidach 381a, 6105 Leutasch

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Leutasch:

Die MP Mountain-Planning GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Weidach 381a, 6105 Leutasch.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
27.09.2023 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Armand Windisch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2023 · GZ 818 068 Fr 1400/23 v

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
04.08.2020 · VNR 013
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Leutasch

Adresse: Weidach 381a, 6105 Leutasch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2020 · GZ 818 060 Fr 1377/20 z

09.03.2016 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.03.2016 · GZ 818 050 Fr 510/16 s

09.08.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MP Mountain-Planning GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel und Projektmanagement

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.07.2012 · GZ 818 060 Fr 2178/12 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MP Mountain-Planning GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.08.2012 sind für die MP Mountain-Planning GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6105 Leutasch
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital18.780,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen