Malermeister Winkelhofer GmbH

Aktiv
FirmenwortlautMalermeister Winkelhofer GmbH
FirmenbuchnummerFN 382970t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.07.2012
GeschäftsanschriftIlse-Buck-Straße 21, 1220 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Maler und Anstreicher

GISA-Zahl 25567397 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Malermeister Winkelhofer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Malermeister Winkelhofer GmbH?

Laut Firmenbuch: Fabian Sattler, Lukas Winkelhofer.

Wie viele Mitarbeiter hat die Malermeister Winkelhofer GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Malermeister Winkelhofer GmbH 13 Mitarbeiter.

Ist die Malermeister Winkelhofer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Malermeister Winkelhofer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ilse-Buck-Straße 21, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 382970t).

Die Malermeister Winkelhofer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.07.2012 unter FN 382970t am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 13 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
15
2021
12
2022
14
2023
13
2024
13
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 15, 12, 14, 13, 13 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
13
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Malermeister Winkelhofer GmbH (FN 382970t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 15 (2021), 12 (2022), 14 (2023), 13 (2024), 13 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

390.906,6
2021
375.276,8
2022
464.423,4
2023
735.327
2024
868.258,8
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 868.259 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
161.852,4
2021
237.010,3
2022
262.033
2023
446.472,9
2024
499.197
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 499.197 €.

Umlaufvermögen

341.266,1
2021
317.367,1
2022
331.198,9
2023
603.886,9
2024
749.392,1
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 749.392 €.

Verbindlichkeiten

128.853,9
2021
76.590,1
2022
120.210,8
2023
162.834,4
2024
262.255,5
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 262.256 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

868.259 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

3.870 €

Passiva

Mittelherkunft

868.259 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,8 %

84.696 €

Verbindlichkeiten

30,2 %

262.256 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 161.852237.010262.033446.473499.197+11,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 390.907375.277464.423735.327868.259+18,1 %
Eigenkapital 205.425259.121284.143468.583521.307+11,3 %
Verbindlichkeiten 128.85476.590120.211162.834262.256+61,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø15121413130 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Malermeister Winkelhofer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 868.258,8 €, das Eigenkapital bei 521.307,2 €, die Verbindlichkeiten bei 262.255,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Malermeister Winkelhofer GmbHSKYGYM e.U.FSFabian SattlerLWLukas WinkelhoferWerner Sattler GmbH
An derselben Adresse
Ilse-Buck-Straße 21, 1220 Wien

Standort

Ilse-Buck-Straße 21, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Wien:

Die Malermeister Winkelhofer GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ilse-Buck-Straße 21, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.04.2025 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Fabian Sattler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2025 · GZ 007 073 Fr 11682/25 h

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
13.10.2022 · VNR 014
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Ilse-Buck-Straße 21, 1220 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.10.2022 · GZ 007 073 Fr 38061/22 z

31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
11.08.2020 · VNR 010
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.07.2020 · GZ 007 073 Fr 7142/20 m

18.07.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Malermeister Winkelhofer GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Lukas Winkelhofer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.2012 · GZ 119 028 Fr 2928/12 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Malermeister Winkelhofer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.07.2012 sind für die Malermeister Winkelhofer GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Mitarbeiter13 (2025)
Eigenkapital521.307,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen