Star Movie Wels Betriebs GmbH

Aktiv

Kinobetriebe

FirmenwortlautStar Movie Wels Betriebs GmbH
FirmenbuchnummerFN 382541k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Peuerbach
Eingetragen seit28.07.2012
GeschäftsanschriftHauptstraße 7, 4722 Peuerbach
Geschäftszweig (OeNACE)J 59.14-0 — Kinos
UnternehmenszweckKinobetriebe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe Buffet

GISA-Zahl 15547897 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Star Movie Wels Betriebs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Star Movie Wels Betriebs GmbH?

Laut Firmenbuch: Hans Peter Obermayr, Klaus Obermayr.

Wie viele Mitarbeiter hat die Star Movie Wels Betriebs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Star Movie Wels Betriebs GmbH 21 Mitarbeiter.

Ist die Star Movie Wels Betriebs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Star Movie Wels Betriebs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 7, 4722 Peuerbach. Zuständig ist das Landesgericht Peuerbach (FN 382541k).

Die Star Movie Wels Betriebs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Peuerbach, eingetragen am 28.07.2012 unter FN 382541k am Landesgericht Peuerbach. Das Unternehmen ist tätig als: Kinobetriebe. Es beschäftigt 21 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
18
2020
18
2021
20
2022
21
2023
21
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 18, 18, 20, 21, 21 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
21
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Star Movie Wels Betriebs GmbH (FN 382541k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 18 (2020), 18 (2021), 20 (2022), 21 (2023), 21 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

8 Mio.
2020
7,9 Mio.
2021
8 Mio.
2022
8,1 Mio.
2023
7,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.858.306 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3,7 Mio.
2020
4,8 Mio.
2021
4,9 Mio.
2022
5,1 Mio.
2023
5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 4.966.340 €.

Umlaufvermögen

1,2 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.259.772 €.

Verbindlichkeiten

1,9 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1 Mio.
2023
677.481,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 677.481 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.858.306 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

6.440 €

Passiva

Mittelherkunft

7.858.306 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

53.018 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 3.694.8264.752.3204.894.8565.082.8844.966.340-2,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 7.979.9507.937.1178.014.1878.110.4277.858.306-3,1 %
Eigenkapital 5.712.7986.420.6546.563.1906.751.2176.634.674-1,7 %
Verbindlichkeiten 1.931.8831.094.7691.213.7571.038.058677.481-34,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø18182021210 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Star Movie Wels Betriebs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,86 Mio. €, das Eigenkapital bei 6,63 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 677.481,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Star Movie Wels Betriebs GmbHObermayr GmbHGlobal Film & Event GmbHStar Movie Regau Betriebs GmbHStar Movie Errichtungs GmbHStar Movie Ried Betriebs GmbHStar Movie Liezen Betriebs Gm…Star Movie Steyr Betriebs GmbHStar Movie Tulln Betriebs GmbHHPHans Peter ObermayrKOKlaus Obermayrinvedo GmbHF32 Projekt-Entwicklungs GmbHUberlberg Wohnungs GmbHGlobal Alpha GmbH

Standort

Hauptstraße 7, 4722 Peuerbach

Die Star Movie Wels Betriebs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 18 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 7, 4722 Peuerbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
08.09.2016 · VNR 007
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Klaus Obermayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.09.2016 · GZ 519 035 Fr 888/16 g

28.07.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Star Movie Wels Betriebs GmbH

Unternehmensgegenstand: Kinobetriebe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Peuerbach

Adresse: Hauptstraße 7, 4722 Peuerbach

Personen: Hans Peter Obermayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.07.2012 · GZ 519 035 Fr 545/12 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Star Movie Wels Betriebs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.07.2012 sind für die Star Movie Wels Betriebs GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4722 Peuerbach
Mitarbeiter21 (2024)
Eigenkapital6,63 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen