Micro Components Handelsges.m.b.H.
AktivHandel mit elektronischen Bauteilen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Micro Components Handelsges.m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Micro Components Handelsges.m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Mag. Peter Tschemer.
Ist die Micro Components Handelsges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Micro Components Handelsges.m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 38234b).
Die Micro Components Handelsges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.07.1993 unter FN 38234b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit elektronischen Bauteilen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Micro Components Handelsges.m.b.H. (FN 38234b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021), 2 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1.387.431 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3.255 €
Passiva
Mittelherkunft1.387.431 €
Rückstellungen
83.502 €
Verbindlichkeiten
14.698 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1.193.125 | 1.805.679 | 3.279.578 | 1.340.826 | 1.271.063 | -5,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1.751.721 | 2.322.362 | 3.944.587 | 1.473.462 | 1.387.431 | -5,8 % |
| Eigenkapital € | 1.371.293 | 1.823.847 | 3.297.746 | 1.358.994 | 1.289.231 | -5,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 307.559 | 241.366 | 134.409 | 37.224 | 14.698 | -60,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 2 | 2 | 2 | — | — | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Micro Components Handelsges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,39 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,29 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 14.698,1 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
1170 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.50-0) und aus der Region Wien:
Die Micro Components Handelsges.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1170 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Peter Tschemer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2026 · GZ 007 073 Fr 25168/26 z
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2026 · GZ 007 073 Fr 11986/26 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2025 · GZ 007 073 Fr 23733/25 f
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1170 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2001 · GZ 007 075 Fr 3624/01 k
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Micro Components Handelsges.m.b.H.
Unternehmensgegenstand: Handel mit elektronischen Bauteilen
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.10.1996 · GZ 007 073 Fr 9714/96 s
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 908 Fr 199/93 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 16.07.1993 sind für die Micro Components Handelsges.m.b.H. 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei