S2 Recycling GmbH

Aktiv

Recycling von Baurestmassen

FirmenwortlautS2 Recycling GmbH
FirmenbuchnummerFN 382329z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hollersbach im Pinzgau
Eingetragen seit05.07.2012
GeschäftsanschriftGewerbegebiet West 1, 5731 Hollersbach im Pinzgau
UnternehmenszweckRecycling von Baurestmassen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Abfallsammler, -behandler und -verwerter

GISA-Zahl 18721775 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Häufige Fragen zur S2 Recycling GmbH

Wer ist Geschäftsführer der S2 Recycling GmbH?

Laut Firmenbuch: Christian Stöckl.

Ist die S2 Recycling GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die S2 Recycling GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbegebiet West 1, 5731 Hollersbach im Pinzgau. Zuständig ist das Landesgericht Hollersbach im Pinzgau (FN 382329z).

Die S2 Recycling GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hollersbach im Pinzgau, eingetragen am 05.07.2012 unter FN 382329z am Landesgericht Hollersbach im Pinzgau. Das Unternehmen ist tätig als: Recycling von Baurestmassen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die S2 Recycling GmbH (FN 382329z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

205.918,9
2020
189.943,1
2021
179.442,5
2022
138.619,6
2023
173.530,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 173.530 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
68.347,4
2020
45.854,3
2021
66.765,2
2022
64.303,2
2023
68.602,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 68.602 €.

Umlaufvermögen

188.762,9
2020
175.291,2
2021
167.044,7
2022
128.476
2023
165.640,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 165.641 €.

Verbindlichkeiten

4420,1
2020
13.540
2021
2457,8
2022
913,1
2023
37.335,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 37.335 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

173.530 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

173.530 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

18,8 %

32.593 €

Verbindlichkeiten

21,5 %

37.335 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 68.34745.85466.76564.30368.602+6,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 205.919189.943179.442138.620173.530+25,2 %
Eigenkapital 103.34780.854101.76599.303103.602+4,3 %
Verbindlichkeiten 4.42013.5402.45891337.335+3.988,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die S2 Recycling GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 173.530,1 €, das Eigenkapital bei 103.602,1 €, die Verbindlichkeiten bei 37.335,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
S2 Recycling GmbHSTÖWA Kies GmbHCSChristian Stöckl
An derselben Adresse
Gewerbegebiet West 1, 5731 Hollersbach im Pinzgau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE E 38.11-0) und aus der Region Hollersbach im Pinzgau:

Die S2 Recycling GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbegebiet West 1, 5731 Hollersbach im Pinzgau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
09.03.2024 · VNR 017
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gewerbegebiet West 1, 5731 Hollersbach im Pinzgau

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2024 · GZ 569 045 Fr 1041/24 y

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
25.04.2020 · VNR 013
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christian Stöckl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2020 · GZ 569 045 Fr 2328/20 f

05.07.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: S2 Recycling GmbH

Unternehmensgegenstand: Recycling von Baurestmassen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Hollersbach im Pinzgau

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2012 · GZ 569 045 Fr 3680/12 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur S2 Recycling GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.07.2012 sind für die S2 Recycling GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5731 Hollersbach im Pinzgau
Eigenkapital103.602,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen