Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG

Aktiv

Bauträgergewerbe

FirmenwortlautStampfl Bauträger-GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 382289s
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Pantaleon
Eingetragen seit25.07.2012
GeschäftsanschriftGewerbepark Trimmelkam 1, 5120 St. Pantaleon/ OÖ
UnternehmenszweckBauträgergewerbe

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

GISA-Zahl 28864882 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 15653840
Aufrecht

Holzbau-Meister

GISA-Zahl 28864363
Aufrecht

Häufige Fragen zur Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG

Wem gehört die Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG 5 Mitarbeiter.

Ist die Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbepark Trimmelkam 1, 5120 St. Pantaleon/ OÖ. Zuständig ist das Landesgericht St. Pantaleon (FN 382289s).

Die Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in St. Pantaleon/ OÖ, eingetragen am 25.07.2012 unter FN 382289s am Landesgericht St. Pantaleon. Das Unternehmen ist tätig als: Bauträgergewerbe. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
15
2020
14
2021
13
2022
12
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 15, 14, 13, 12, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
-7 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 25.07.2012

Für die Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG (FN 382289s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 15 (2020), 14 (2021), 13 (2022), 12 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,3 Mio.
2020
3,7 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
2,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.684.241 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,3 Mio.
2020
2,3 Mio.
2021
2,3 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.450.553 €.

Umlaufvermögen

3 Mio.
2020
3,4 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.349.576 €.

Verbindlichkeiten

991.189,7
2020
1,4 Mio.
2021
307.007,2
2022
228.440,7
2023
139.930
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 139.930 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.684.241 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.684.241 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,7 %

73.758 €

Verbindlichkeiten

5,2 %

139.930 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.267.2782.321.2942.340.9202.336.5792.450.553+4,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.327.0943.748.8752.713.4572.744.6742.684.241-2,2 %
Eigenkapital 2.292.1202.341.2942.360.9202.356.5792.470.553+4,8 %
Verbindlichkeiten 991.1901.378.140307.007228.441139.930-38,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø151413125-58,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,68 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,47 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 139.930 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.06.2026 · VNR 015
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
25.07.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Bauträgergewerbe

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht St. Pantaleon

Adresse: Gewerbepark Trimmelkam 1, 5120 St. Pantaleon/ OÖ

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2012 · Änderung: Personen · GZ 469 016 Fr 1585/12 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.07.2012 sind für die Stampfl Bauträger-GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5120 St. Pantaleon/ OÖ
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital2,47 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen