Stage Investsoftware GmbH

Aktiv

Vertrieb von Softwaresystemen für die automatisierte Investition in Aktien, Ö1, Metalle und andere Rohstoffe

FirmenwortlautStage Investsoftware GmbH
FirmenbuchnummerFN 382058a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.06.2012
GeschäftsanschriftSeitenstettengasse 5, 1010 Wien
UnternehmenszweckVertrieb von Softwaresystemen für die automatisierte Investition in Aktien, Ö1, Metalle und andere Rohstoffe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 31573047
Aufrecht

Häufige Fragen zur Stage Investsoftware GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Stage Investsoftware GmbH?

Laut Firmenbuch: Kerstin Perdacher, Mag. Richard Rella.

Ist die Stage Investsoftware GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stage Investsoftware GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Seitenstettengasse 5, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 382058a).

Die Stage Investsoftware GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.06.2012 unter FN 382058a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb von Softwaresystemen für die automatisierte Investition in Aktien, Ö1, Metalle und andere Rohstoffe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Stage Investsoftware GmbH (FN 382058a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2020
471.336,5
2021
405.614
2022
278.251,7
2023
252.883,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 252.883 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-242.673,4
2020
-28.404,8
2021
-257.755,1
2022
-22.444,9
2023
-22.360,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -22.361 €.

Umlaufvermögen

1 Mio.
2020
460.396,6
2021
393.014,3
2022
263.739,8
2023
242.101,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 242.101 €.

Verbindlichkeiten

914.137,6
2020
463.441,3
2021
626.869
2022
264.096,7
2023
238.444,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 238.444 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

252.883 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

1.131 €

Passiva

Mittelherkunft

252.883 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

1.800 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -242.673-28.405-257.755-22.445-22.361+0,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.013.690471.336405.614278.252252.883-9,1 %
Eigenkapital 92.5176.595-222.75512.55512.639+0,7 %
Verbindlichkeiten 914.138463.441626.869264.097238.444-9,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stage Investsoftware GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 252.883,4 €, das Eigenkapital bei 12.639,2 €, die Verbindlichkeiten bei 238.444,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stage Investsoftware GmbHNANOOK Filmgesellschaft m.b.H.Parkhaus Elbl Betriebsges.m.b…Bollwerk Finanzierungs- und I…FG Investment-Consulting GmbHDDM Projekt HBG GmbH"United Technology" Holding G…Ebner Beteiligung KGSymptoma GmbHKPKerstin PerdacherMRMag. Richard RellaSTAGEiNVEST GmbH

Standort

Seitenstettengasse 5, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.40-0) und aus der Region Wien:

Die Stage Investsoftware GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Seitenstettengasse 5, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.11.2025 · VNR 022
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Seitenstettengasse 5, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2025 · GZ 007 075 Fr 61638/25 m

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
04.11.2023 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Kerstin Perdacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Richard Rella (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2023 · GZ 007 075 Fr 57224/23 d

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
17.03.2021 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2021 · GZ 007 075 Fr 6372/21 d

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
15.07.2020 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Stage Investsoftware GmbH

Unternehmensgegenstand: Vertrieb von Softwaresystemen für die automatisierte Investition in Aktien, Ö1, Metalle und andere Rohstoffe

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 07.07.2020 · GZ 007 072 Fr 8910/20 f

29.06.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2012 · GZ 239 008 Fr 1087/12 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stage Investsoftware GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.06.2012 sind für die Stage Investsoftware GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital12.639,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen