G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H.

Aktiv

Metallbe- und verarbeitung

FirmenwortlautG. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 382048k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Neukirchen an der Enknach
Eingetragen seit28.06.2012
GeschäftsanschriftSchmalzhofen 1, 5145 Neukirchen an der Enknach
UnternehmenszweckMetallbe- und verarbeitung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau und Metalltechnik für Land- und Baumaschinen

GISA-Zahl 15730671 · Metalltechnik für Land- und Baumaschinen verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Gottfried Stadler.

Wie viele Mitarbeiter hat die G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H. 15 Mitarbeiter.

Ist die G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Schmalzhofen 1, 5145 Neukirchen an der Enknach. Zuständig ist das Landesgericht Neukirchen an der Enknach (FN 382048k).

Die G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Neukirchen an der Enknach, eingetragen am 28.06.2012 unter FN 382048k am Landesgericht Neukirchen an der Enknach. Das Unternehmen ist tätig als: Metallbe- und verarbeitung. Es beschäftigt 15 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
24
2021
23
2022
20
2023
16
2024
15
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 24, 23, 20, 16, 15 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
15
-1 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H. (FN 382048k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 24 (2021), 23 (2022), 20 (2023), 16 (2024), 15 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,7 Mio.
2021
2,8 Mio.
2022
2,8 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
2,2 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 2.198.330 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,3 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
2 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
1,6 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.566.776 €.

Umlaufvermögen

970.725,2
2021
1,3 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
1,2 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.217.902 €.

Verbindlichkeiten

701.413,5
2021
649.285,7
2022
196.834,1
2023
78.170,1
2024
105.873,9
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 105.874 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

2.198.330 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

4.875 €

Passiva

Mittelherkunft

2.198.330 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

16,8 %

357.724 €

Verbindlichkeiten

5 %

105.874 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.321.3271.620.4531.986.9511.819.7211.566.776-13,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.653.1232.750.9192.772.8552.463.5212.198.330-10,8 %
Eigenkapital 1.415.4861.714.6122.081.1101.913.8801.660.935-13,2 %
Verbindlichkeiten 701.414649.286196.83478.170105.874+35,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2423201615-6,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 2,2 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,66 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 105.873,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
G. Stadler Metallbearbeitungs…G. Stadler Holding GmbHGSGottfried StadlerGS Holding GmbHFritz Stadler GmbH
An derselben Adresse
Schmalzhofen 1, 5145 Neukirchen an der Enknach

Standort

Schmalzhofen 1, 5145 Neukirchen an der Enknach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.53-0) und aus der Region Neukirchen an der Enknach:

Die G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schmalzhofen 1, 5145 Neukirchen an der Enknach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
28.06.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H.

Unternehmensgegenstand: Metallbe- und verarbeitung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Neukirchen an der Enknach

Adresse: Schmalzhofen 1, 5145 Neukirchen an der Enknach

Personen: Gottfried Stadler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2012 · GZ 469 016 Fr 1523/12 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.06.2012 sind für die G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5145 Neukirchen an der Enknach
Mitarbeiter15 (2025)
Eigenkapital1,66 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen