Lintner Metallbau GmbH

Aktiv

Metallbau und Schlosserei

FirmenwortlautLintner Metallbau GmbH
FirmenbuchnummerFN 381397d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Radfeld
Eingetragen seit21.06.2012
GeschäftsanschriftInnstraße 12, 6241 Radfeld
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckMetallbau und Schlosserei

Häufige Fragen zur Lintner Metallbau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Lintner Metallbau GmbH?

Laut Firmenbuch: Markus Ledermüller, Markus Lintner.

Ist die Lintner Metallbau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Lintner Metallbau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Innstraße 12, 6241 Radfeld. Zuständig ist das Landesgericht Radfeld (FN 381397d).

Die Lintner Metallbau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Radfeld, eingetragen am 21.06.2012 unter FN 381397d am Landesgericht Radfeld. Das Unternehmen ist tätig als: Metallbau und Schlosserei.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

MASSEVERWALTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 06.06.2024

Für die Lintner Metallbau GmbH (FN 381397d) sind laut Firmenbuch aktuell 1 MASSEVERWALTER/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

152.334,7
2018
230.301,8
2019
185.985,4
2020
272.949,9
2021
381.902,2
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 381.902 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-140.436,7
2018
-140.436,7
2019
-116.829
2020
-210.136,4
2021
-158.224,6
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -158.225 €.

Umlaufvermögen

127.991,5
2018
198.899,5
2019
159.414,3
2020
253.111,2
2021
362.832,9
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 362.833 €.

Verbindlichkeiten

272.371,4
2018
314.630,8
2019
365.208,2
2020
461.095
2021
506.044,1
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 506.044 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

381.902 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

4.417 €

Passiva

Mittelherkunft

381.902 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,4 %

16.083 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn -140.437-140.437-116.829-210.136-158.225+24,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 152.335230.302185.985272.950381.902+39,9 %
Eigenkapital -122.437-98.829-181.323-192.136-140.225+27 %
Verbindlichkeiten 272.371314.631365.208461.095506.044+9,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lintner Metallbau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 381.902,2 €, das Eigenkapital bei -140.224,6 €, die Verbindlichkeiten bei 506.044,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Lintner Metallbau GmbHKonstante Austria AW GmbHMLMarkus LedermüllerMLMarkus LintnerL.A.L Blechform OG
An derselben Adresse
Innstraße 12, 6241 Radfeld

Standort

Innstraße 12, 6241 Radfeld

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Radfeld:

Die Lintner Metallbau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Innstraße 12, 6241 Radfeld.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.06.2024 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.05.2024 · Änderung: Personen · GZ 818 064 Fr 1209/24 t

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
21.07.2018 · VNR 007
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Radfeld

Adresse: Innstraße 12, 6241 Radfeld

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2018 · GZ 818 062 Fr 1933/18 p

21.06.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Lintner Metallbau GmbH

Unternehmensgegenstand: Metallbau und Schlosserei

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Markus Ledermüller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Markus Lintner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.06.2012 · GZ 818 060 Fr 1438/12 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lintner Metallbau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.06.2012 sind für die Lintner Metallbau GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6241 Radfeld
Eigenkapital-140.224,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen