S.A.L. GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautS.A.L. GmbH
FirmenbuchnummerFN 381209b
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Michael im Lungau
Eingetragen seit07.07.2012

Häufige Fragen zur S.A.L. GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die S.A.L. GmbH?

Laut Jahresabschluss 2018 beschäftigt die S.A.L. GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die S.A.L. GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die S.A.L. GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 07.07.2012 unter FN 381209b am Landesgericht St. Michael im Lungau. Sie beschäftigt 1 Mitarbeiter (2018).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

351.738
2014
350.821,7
2015
346.950,7
2016
346.867,5
2017
10.856,2
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 10.856 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-91.653,1
2014
-108.056,3
2015
-123.821
2016
-130.938,1
2017
-142.319,2
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: -142.319 €.

Umlaufvermögen

4739
2014
3905,9
2015
118
2016
118
2017
10.856,2
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 10.856 €.

Verbindlichkeiten

406.891,1
2014
422.878
2015
435.071,6
2016
442.805,6
2017
116.675,4
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 116.675 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

10.856 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

10.856 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

51,7 %

116.675 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn -91.653-108.056-123.821-130.938-142.319-8,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 351.738350.822346.951346.86810.856-96,9 %
Eigenkapital -56.653-73.056-88.821-95.938-107.319-11,9 %
Verbindlichkeiten 406.891422.878435.072442.806116.675-73,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die S.A.L. GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 10.856,2 €, das Eigenkapital bei -107.319,2 €, die Verbindlichkeiten bei 116.675,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.08.2021 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: S.A.L. GmbH

Gericht: Landesgericht St. Michael im Lungau

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 569 045 Fr 4698/21 z

31.05.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2018

PDF abrufen
31.05.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2017

PDF abrufen
31.05.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2016

PDF abrufen
31.05.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2015

PDF abrufen
31.05.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2014

PDF abrufen
07.07.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2012 · GZ 569 045 Fr 3076/12 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur S.A.L. GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.07.2012 sind für die S.A.L. GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter1 (2018)
Eigenkapital-107.319,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen