Rennweg 64 GmbH & Co KG

Aktiv

Projektentwicklung, insbes. die Verwaltung und Verwertung des Grundstücks an der Adresse Rennweg 64, 1030 Wien

FirmenwortlautRennweg 64 GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 380483i
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.05.2012
GeschäftsanschriftWollzeile 16, 1010 Wien
UnternehmenszweckProjektentwicklung, insbes. die Verwaltung und Verwertung des Grundstücks an der Adresse Rennweg 64, 1030 Wien

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 31578288
Aufrecht

Wartung und Pflege von Kraftfahrzeugen (KFZ-Service)

GISA-Zahl 32351767
Aufrecht

Halten von Räumen und Flächen zum Abstellen von Kraftfahrzeugen (Garagierungsgewerbe)

GISA-Zahl 32351705
Aufrecht

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge (Kraftfahrzeugverleih)

GISA-Zahl 32351545 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rennweg 64 GmbH & Co KG

Wem gehört die Rennweg 64 GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die Rennweg 64 GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rennweg 64 GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Wollzeile 16, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 380483i).

Die Rennweg 64 GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.05.2012 unter FN 380483i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Projektentwicklung, insbes. die Verwaltung und Verwertung des Grundstücks an der Adresse Rennweg 64, 1030 Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 24.05.2012

Für die Rennweg 64 GmbH & Co KG (FN 380483i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

10,6 Mio.
2020
9,8 Mio.
2021
11,4 Mio.
2022
11 Mio.
2023
10,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 10.659.375 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
173.065,6
2020
153.646,9
2021
144.579,7
2022
-5847
2023
-39.011,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -39.012 €.

Umlaufvermögen

1 Mio.
2020
477.616,8
2021
2,3 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.029.357 €.

Verbindlichkeiten

10,4 Mio.
2020
9,6 Mio.
2021
11,2 Mio.
2022
11 Mio.
2023
10,7 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 10.689.729 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

10.659.375 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

10.659.375 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

2.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

11.804 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 173.066153.647144.580-5.847-39.012-567,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 10.561.1669.770.07211.390.08410.986.34310.659.375-3 %
Eigenkapital 173.266153.847144.780-5.647-44.659-690,8 %
Verbindlichkeiten 10.382.7699.611.43311.236.09410.961.93210.689.729-2,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Rennweg 64 GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10,66 Mio. €, das Eigenkapital bei -44.658,9 €, die Verbindlichkeiten bei 10,69 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Rennweg 64 GmbH & Co KGSoulier Real Estate GmbHFavoritenstraße 91 GmbHCottagegasse 6 Projektentwick…IPSO Immobilien Beteiligungs …ImmoW16 GmbHIPSO PrivatstiftungGoldeggasse 19 GmbH & Co KGMaplan Export GmbH
An derselben Adresse
Wollzeile 16, 1010 Wien
Soulier Real Estate GmbH
Firma
Favoritenstraße 91 GmbH
Firma
Cottagegasse 6 Projektentwicklungs GmbH
Firma
IPSO Immobilien Beteiligungs GmbH
Firma
ImmoW16 GmbH
Firma
IPSO Privatstiftung
Firma
Goldeggasse 19 GmbH & Co KG
Firma
Maplan Export GmbH
Firma
PHING OG
Firma
Ibau Immobilien Bau GmbH
Firma
Soulier Kottingbrunn Liegenschaftsverwaltungs GmbH
Firma
Soulier Kottingbrunn Liegenschaftsverwaltungs GmbH & Co KG
Firma
itonic Technology Solutions GmbH
Firma
BAZEMONT OG
Firma
Residenz Adele Eins GmbH
Firma
Residenz Adele Eins GmbH & Co KG
Firma
Soulier Finance GmbH
Firma
CCC Automobil GmbH
Firma
Kelsenstrasse 5 Immobilien GmbH
Firma
Kelsenstrasse 7 Immobilien GmbH
Firma
Kelsenstrasse 5 Immobilien GmbH & Co KG
Firma
Soulier Holding GmbH
Firma
Weissenbach Projektentwicklungs GmbH
Firma
itonic Agility Advisors GmbH
Firma
Moser Wohnbau & Immobilien Wien GmbH
Firma
Megeve IPS OG
Firma
Marina Phing OG
Firma
Le Grand Bistro LGB GmbH
Firma
Residenz Heidi GmbH
Firma
Residenz Heidi GmbH & Co Holding KG
Firma
Residenz Heidi GmbH & Co Eins KG
Firma
MIW RG 30 GmbH & Co KG
Firma
Soulier Kelsenstraße GmbH
Firma
Lil-y Twin GmbH
Firma
Lil-y Holding GmbH & Co KG
Firma
Lil-y Twin GmbH & Co KG
Firma
MIW Napo Immo GmbH & Co KG
Firma
MIW DAV59 GmbH & Co KG
Firma
MIW Lind40 GmbH & Co KG
Firma
parhelion.energy GmbH
Firma
Favoritenstraße 91 Eins GmbH
Firma
Favoritenstraße 91 GmbH & Co Holding KG
Firma
Favoritenstraße 91 GmbH & Co KG
Firma
Soulier Industries GmbH
Firma
Maplan GmbH
Firma
Adventure Yachting GmbH
Firma
Lil-y Tower GmbH
Firma
Lil-y Tower GmbH & Co KG
Firma
PHING II OG
Firma
sensiqon GmbH
Firma

Standort

Wollzeile 16, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:

Die Rennweg 64 GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 50 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wollzeile 16, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
13.08.2020 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2020 · GZ 007 075 Fr 9684/20 s

24.05.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Rennweg 64 GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Projektentwicklung, insbes. die Verwaltung und Verwertung des Grundstücks an der Adresse Rennweg 64, 1030 Wien

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Wollzeile 16, 1010 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.05.2012 · Änderung: Personen · GZ 007 075 Fr 7208/12 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rennweg 64 GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.05.2012 sind für die Rennweg 64 GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital-44.658,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen