B1-Holding GmbH

Aktiv
FirmenwortlautB1-Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 38032f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.07.1993
GeschäftsanschriftEstepl. 4, 1030 Wien

Häufige Fragen zur B1-Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der B1-Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Martin Böhler.

Ist die B1-Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die B1-Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Estepl. 4, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 38032f).

Die B1-Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.07.1993 unter FN 38032f am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die B1-Holding GmbH (FN 38032f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

241.895,8
2020
237.325,7
2021
233.569,7
2022
228.328,8
2023
137.245,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 137.246 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
143.679,1
2020
132.350,4
2021
128.563,8
2022
123.721,1
2023
32.059,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 32.059 €.

Umlaufvermögen

205.150,4
2020
212.599,9
2021
220.847,9
2022
227.544,5
2023
136.393,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 136.393 €.

Verbindlichkeiten

466,9
2020
375,4
2021
405,9
2022
7,7
2023
36,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 36 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

137.246 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

823 €

Passiva

Mittelherkunft

137.246 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

5.150 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 143.679132.350128.564123.72132.059-74,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 241.896237.326233.570228.329137.246-39,9 %
Eigenkapital 236.829232.350228.564223.721132.059-41 %
Verbindlichkeiten 467375406836+372,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die B1-Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 137.245,7 €, das Eigenkapital bei 132.059,4 €, die Verbindlichkeiten bei 36,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
B1-Holding GmbHALCAR HERINGRAD GMBHALCAR HOLDING GMBHEngelhart Richter & Partner R…MBMartin Böhler

Standort

Estepl. 4, 1030 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die B1-Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Estepl. 4, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.04.2026 · VNR 036
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
07.06.2007 · VNR 015
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: B1-Holding GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2007 · GZ 007 071 Fr 6445/07 h

20.04.2007 · VNR 013
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Estepl. 4, 1030 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.04.2007 · GZ 007 071 Fr 4383/07 a

15.07.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Martin Böhler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 908 Fr 160/93 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur B1-Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.07.1993 sind für die B1-Holding GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Eigenkapital132.059,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen