HARTBAU GmbH

Aktiv

Baumeistergewerbe

FirmenwortlautHARTBAU GmbH
FirmenbuchnummerFN 379853h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Ravelsbach
Eingetragen seit09.05.2012
GeschäftsanschriftPfaffstetten 57, 3720 Ravelsbach
UnternehmenszweckBaumeistergewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister gemäß § 99 GewO 1994

GISA-Zahl 12823246 · Baumeister
Aufrecht

Häufige Fragen zur HARTBAU GmbH

Wer ist Geschäftsführer der HARTBAU GmbH?

Laut Firmenbuch: Jean-Francois Hart.

Ist die HARTBAU GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HARTBAU GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Pfaffstetten 57, 3720 Ravelsbach. Zuständig ist das Landesgericht Ravelsbach (FN 379853h).

Die HARTBAU GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ravelsbach, eingetragen am 09.05.2012 unter FN 379853h am Landesgericht Ravelsbach. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeistergewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die HARTBAU GmbH (FN 379853h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

24.980,2
2020
15.375,8
2021
132.761,9
2022
119.044,1
2023
73.451,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 73.452 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-194.748,2
2020
-229.388,4
2021
-251.494,3
2022
-249.516,8
2023
-230.646,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -230.647 €.

Umlaufvermögen

23.208,1
2020
14.595,7
2021
104.258,3
2022
96.049,6
2023
44.840,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 44.841 €.

Verbindlichkeiten

215.947,3
2020
50.240,8
2021
190.526,6
2022
174.137,5
2023
109.674,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 109.675 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

73.452 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

53 €

Passiva

Mittelherkunft

73.452 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

900 €

Verbindlichkeiten

74,3 %

109.675 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -194.748-229.388-251.494-249.517-230.647+7,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 24.98015.376132.762119.04473.452-38,3 %
Eigenkapital -191.967-35.865-57.971-55.993-37.123+33,7 %
Verbindlichkeiten 215.94750.241190.527174.138109.675-37 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HARTBAU GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 73.451,6 €, das Eigenkapital bei -37.123,2 €, die Verbindlichkeiten bei 109.674,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HARTBAU GmbHJHJean-Francois Hart

Standort

Pfaffstetten 57, 3720 Ravelsbach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.11-0) und aus der Region Ravelsbach:

Die HARTBAU GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Pfaffstetten 57, 3720 Ravelsbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
09.03.2022 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: HARTBAU GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2022 · GZ 119 002 Fr 421/22 d

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
18.01.2020 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Pfaffstetten 57, 3720 Ravelsbach

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2020 · GZ 119 002 Fr 81/20 k

09.05.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Ravelsbach

Personen: Jean-Francois Hart (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.05.2012 · GZ 119 033 Fr 732/12 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HARTBAU GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.05.2012 sind für die HARTBAU GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3720 Ravelsbach
Eigenkapital-37.123,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen