Immoentwicklung plus GmbH & Co KG

Aktiv

An- und Verkauf, Besitz und Verwaltung von Immobilien

FirmenwortlautImmoentwicklung plus GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 379443f
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.05.2012
GeschäftsanschriftSalesianergasse 23, 1030 Wien
UnternehmenszweckAn- und Verkauf, Besitz und Verwaltung von Immobilien

Häufige Fragen zur Immoentwicklung plus GmbH & Co KG

Wem gehört die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Salesianergasse 23, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 379443f).

Die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.05.2012 unter FN 379443f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: An- und Verkauf, Besitz und Verwaltung von Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 24.05.2012

Für die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG (FN 379443f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,7 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.196.611 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5568,8
2020
-3972,3
2021
-2261,2
2022
-19.003,3
2023
-11.811
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -11.811 €.

Umlaufvermögen

418.064,1
2020
389.437,1
2021
341.828,3
2022
286.168,8
2023
235.437,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 235.438 €.

Verbindlichkeiten

1,3 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.017.424 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.196.611 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.196.611 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.569-3.972-2.261-19.003-11.811+37,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.678.5171.573.2191.448.9411.319.0781.196.611-9,3 %
Eigenkapital -160.997-164.969-167.230-193.841-205.652-6,1 %
Verbindlichkeiten 1.316.6481.249.8301.162.3191.093.5731.017.424-7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,2 Mio. €, das Eigenkapital bei -205.652,4 €, die Verbindlichkeiten bei 1,02 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Immoentwicklung plus GmbH & C…KEH Holding GmbHImmoentwicklung plus GmbHCGT Holding GmbHBVW Immo GmbHBVW Immo GmbH & Co KGTOP Living GmbHTFP Immo GmbHVeit Schalle KG

Standort

Salesianergasse 23, 1030 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:

Die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 34 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Salesianergasse 23, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.05.2026 · VNR 018
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
18.07.2017 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Salesianergasse 23, 1030 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2017 · GZ 007 073 Fr 7746/17 z

24.05.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Immoentwicklung plus GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: An- und Verkauf, Besitz und Verwaltung von Immobilien

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2012 · Änderung: Personen · GZ 007 073 Fr 5913/12 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Immoentwicklung plus GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.05.2012 sind für die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Eigenkapital-205.652,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen