RN Fenster GmbH

Aktiv

Handel und Montage von Fenstern

FirmenwortlautRN Fenster GmbH
FirmenbuchnummerFN 378396s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Grafenstein
Eingetragen seit05.04.2012
GeschäftsanschriftNussweg 8, 9131 Grafenstein
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.32-1 — Bautischlerei
UnternehmenszweckHandel und Montage von Fenstern

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe) gemäß § 5 Abs. 2 GewO 1994

GISA-Zahl 11091912 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur RN Fenster GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RN Fenster GmbH?

Laut Firmenbuch: Niko Miklavc.

Wie viele Mitarbeiter hat die RN Fenster GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die RN Fenster GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die RN Fenster GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RN Fenster GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Nussweg 8, 9131 Grafenstein. Zuständig ist das Landesgericht Grafenstein (FN 378396s).

Die RN Fenster GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Grafenstein, eingetragen am 05.04.2012 unter FN 378396s am Landesgericht Grafenstein. Das Unternehmen ist tätig als: Handel und Montage von Fenstern. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
3
2020
3
2021
3
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 3, 3, 3, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die RN Fenster GmbH (FN 378396s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 3 (2021), 3 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

243.882,8
2020
162.235
2021
60.538,9
2022
16.453,7
2023
46.141,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 46.142 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-63.694,7
2020
-144.916,6
2021
-58.360,4
2022
-30.119,5
2023
-17.122,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -17.123 €.

Umlaufvermögen

243.882,7
2020
162.099,2
2021
60.538,9
2022
16.453,6
2023
46.141,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 46.142 €.

Verbindlichkeiten

311.539,6
2020
270.401,6
2021
83.689,4
2022
11.573,2
2023
26.514,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 26.514 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

46.142 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

46.142 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

1.750 €

Verbindlichkeiten

57,5 %

26.514 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -63.695-144.917-58.360-30.120-17.123+43,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 243.883162.23560.53916.45446.142+180,4 %
Eigenkapital -69.407-109.917-23.3604.88017.877+266,3 %
Verbindlichkeiten 311.540270.40283.68911.57326.514+129,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø33300

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RN Fenster GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 46.141,7 €, das Eigenkapital bei 17.877,4 €, die Verbindlichkeiten bei 26.514,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RN Fenster GmbHNMNiko MiklavcNR Garagentore GmbH

Standort

Nussweg 8, 9131 Grafenstein

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.32-1) und aus der Region Grafenstein:

Die RN Fenster GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Nussweg 8, 9131 Grafenstein.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
12.01.2023 · VNR 016
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.01.2023 · GZ 729 066 Fr 165/23 a

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
13.08.2022 · VNR 015
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 09.08.2022 · GZ 729 066 Fr 1788/22 d

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
13.11.2013 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: RN Fenster GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel und Montage von Fenstern

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.09.2013 · GZ 729 066 Fr 2824/13 y

05.04.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Grafenstein

Adresse: Nussweg 8, 9131 Grafenstein

Personen: Niko Miklavc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.04.2012 · GZ 729 066 Fr 3221/12 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RN Fenster GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.04.2012 sind für die RN Fenster GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9131 Grafenstein
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital17.877,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen