Rekord Stadelbach GmbH

Aktiv

Fenstererzeugung und -handel

FirmenwortlautRekord Stadelbach GmbH
FirmenbuchnummerFN 377104s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Weißenstein
Eingetragen seit17.03.2012
GeschäftsanschriftDrautalstraße 7, 9722 Stadelbach
UnternehmenszweckFenstererzeugung und -handel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Kunststoffverarbeitung (Handwerk) gemäß § 94 Z 45 GewO 1994

GISA-Zahl 11413578 · Kunststoffverarbeitung (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rekord Stadelbach GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Rekord Stadelbach GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Helmut Ebner.

Wie viele Mitarbeiter hat die Rekord Stadelbach GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Rekord Stadelbach GmbH 20 Mitarbeiter.

Ist die Rekord Stadelbach GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rekord Stadelbach GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Drautalstraße 7, 9722 Stadelbach. Zuständig ist das Landesgericht Weißenstein (FN 377104s).

Die Rekord Stadelbach GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stadelbach, eingetragen am 17.03.2012 unter FN 377104s am Landesgericht Weißenstein. Das Unternehmen ist tätig als: Fenstererzeugung und -handel. Es beschäftigt 20 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
23
2021
23
2022
23
2023
23
2024
20
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 23, 23, 23, 23, 20 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
20
-3 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Rekord Stadelbach GmbH (FN 377104s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 23 (2021), 23 (2022), 23 (2023), 23 (2024), 20 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,1 Mio.
2021
5,5 Mio.
2022
4,2 Mio.
2023
2,7 Mio.
2024
3,2 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 3.237.652 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,8 Mio.
2021
3,5 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
1,6 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.568.576 €.

Umlaufvermögen

2,6 Mio.
2021
4,1 Mio.
2022
3 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
2,7 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 2.718.384 €.

Verbindlichkeiten

997.698,1
2021
1,3 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
689.820,5
2024
979.401,4
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 979.401 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

3.237.652 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

11.166 €

Passiva

Mittelherkunft

3.237.652 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

14,4 %

459.492 €

Verbindlichkeiten

30,6 %

979.401 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.801.9883.523.8571.844.5481.357.6081.568.576+15,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.082.6085.509.4014.220.6862.724.2233.237.652+18,8 %
Eigenkapital 2.695.5733.718.0122.038.7041.551.7631.762.732+13,6 %
Verbindlichkeiten 997.6981.327.6751.608.000689.820979.401+42 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2323232320-13 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Rekord Stadelbach GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 3,24 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,76 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 979.401,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Rekord Stadelbach GmbHIHIng. Helmut EbnerRekord Vomp GmbH

Standort

Drautalstraße 7, 9722 Stadelbach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 22.23-0) und aus der Region Stadelbach:

Die Rekord Stadelbach GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Drautalstraße 7, 9722 Stadelbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.08.2026 · VNR 019
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.01.2026
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2026

PDF abrufen
04.02.2025 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Helmut Ebner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2025 · GZ 729 065 Fr 377/25 y

31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
13.12.2023 · VNR 015
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2023 · GZ 729 065 Fr 7042/23 g

31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
17.03.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Rekord Stadelbach GmbH

Unternehmensgegenstand: Fenstererzeugung und -handel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Weißenstein

Adresse: Drautalstraße 7, 9722 Stadelbach

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2012 · GZ 729 065 Fr 6294/12 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rekord Stadelbach GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.03.2012 sind für die Rekord Stadelbach GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9722 Stadelbach
Mitarbeiter20 (2025)
Eigenkapital1,76 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen