VIS Management GmbH

Aktiv

Personalausbildung

FirmenwortlautVIS Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 376651z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.03.2012
GeschäftsanschriftRenngasse 4, 1010 Wien
UnternehmenszweckPersonalausbildung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 34227381
Aufrecht

Beratung über und Vermittlung von Studienplätzen an Schulen, Universitäten und sonstigen Bildungseinrichtungen

GISA-Zahl 39853172
Aufrecht

Häufige Fragen zur VIS Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VIS Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Dr. Martin Stieger.

Wie viele Mitarbeiter hat die VIS Management GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die VIS Management GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die VIS Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VIS Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Renngasse 4, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 376651z).

Die VIS Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.03.2012 unter FN 376651z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Personalausbildung. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
5
2022
5
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 5, 5, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VIS Management GmbH (FN 376651z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2022), 5 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

545.454,1
2020
1,2 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.721.346 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-103.205,3
2020
207.658,2
2021
474.515,6
2022
814.327,6
2023
385.548,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 385.549 €.

Umlaufvermögen

384.258,2
2020
973.118,5
2021
1,2 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.203.258 €.

Verbindlichkeiten

133.301,8
2020
104.162,3
2021
145.147,3
2022
166.821,7
2023
239.078,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 239.079 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.721.346 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

28,7 %

494.366 €

Passiva

Mittelherkunft

1.721.346 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

4.500 €

Verbindlichkeiten

13,9 %

239.079 €

Passive Rechnungsabgrenzung

61,4 %

1.057.218 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -103.205207.658474.516814.328385.549-52,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 545.4541.225.8841.623.2781.786.5901.721.346-3,7 %
Eigenkapital -35.749242.658509.516849.328420.549-50,5 %
Verbindlichkeiten 133.302104.162145.147166.822239.079+43,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø5550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VIS Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,72 Mio. €, das Eigenkapital bei 420.548,7 €, die Verbindlichkeiten bei 239.078,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VIS Management GmbHInterior Lifestyle Handelsges…SeVi Boutique Hotel Zanzibar …B & C Konzertveranstaltungs G…Centurini Holding GmbHCitytixx.com GmbHVendevio GmbHKOUP Immobilien GmbHKarrer + Schön GmbHMDMag. Dr. Martin StiegerREWIT academy Aus- und Weiter…

Standort

Renngasse 4, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE Q 85.69-0) und aus der Region Wien:

Die VIS Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 35 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Renngasse 4, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
19.12.2024 · VNR 020
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Renngasse 4, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2024 · GZ 007 075 Fr 67770/24 x

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
27.09.2017 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VIS Management GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Dr. Martin Stieger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.09.2017 · GZ 007 072 Fr 10879/17 z

23.03.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Personalausbildung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.03.2012 · GZ 458 029 Fr 489/12 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VIS Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.03.2012 sind für die VIS Management GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital420.548,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen