Y. Martezos GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautY. Martezos GmbH
FirmenbuchnummerFN 376302k
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.03.2012

Häufige Fragen zur Y. Martezos GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Y. Martezos GmbH?

Laut Jahresabschluss 2016 beschäftigt die Y. Martezos GmbH 16 Mitarbeiter.

Ist die Y. Martezos GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Y. Martezos GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 06.03.2012 unter FN 376302k am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 16 Mitarbeiter (2016).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

447.125,2
2012
385.782,5
2013
507.141,7
2014
576.153,7
2015
963.852,2
2016
Bilanzsumme in Euro, 2016: 963.852 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
11.962,5
2012
-7380,6
2013
-14.496,3
2014
1834,3
2015
46.694,5
2016
Bilanzgewinn in Euro, 2016: 46.695 €.

Umlaufvermögen

166.670
2012
126.106,3
2013
230.720,7
2014
368.142,3
2015
963.655,4
2016
Umlaufvermögen in Euro, 2016: 963.655 €.

Verbindlichkeiten

407.337,6
2012
371.198,4
2013
498.221,5
2014
548.336,4
2015
794.289,7
2016
Verbindlichkeiten in Euro, 2016: 794.290 €.

Jahresbilanz 2016

Aktiva

Mittelverwendung

963.852 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

197 €

Passiva

Mittelherkunft

963.852 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,1 %

87.868 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20122013201420152016Δ zu 2015
Ertragslage
Bilanzgewinn 11.962-7.381-14.4961.83446.695+2.445,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 447.125385.783507.142576.154963.852+67,3 %
Eigenkapital 29.46210.1193.00419.33481.695+322,5 %
Verbindlichkeiten 407.338371.198498.222548.336794.290+44,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø16

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Y. Martezos GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2012 bis 2016 vor.

Die Bilanzsumme lag 2016 bei rund 963.852,2 €, das Eigenkapital bei 81.694,5 €, die Verbindlichkeiten bei 794.289,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.04.2018 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Y. Martezos GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 3805/18 m

31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
06.03.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2012 · GZ 007 073 Fr 2344/12 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Y. Martezos GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.03.2012 sind für die Y. Martezos GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2012–2016) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter16 (2016)
Eigenkapital81.694,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen