RGV24 GmbH

Aktiv

Verwaltung von Beteiligungen

FirmenwortlautRGV24 GmbH
FirmenbuchnummerFN 376294z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.02.2012
GeschäftsanschriftPraterstraße 33, 1020 Wien
UnternehmenszweckVerwaltung von Beteiligungen

Häufige Fragen zur RGV24 GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RGV24 GmbH?

Laut Firmenbuch: Patrice Gallasin.

Ist die RGV24 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RGV24 GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Praterstraße 33, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 376294z).

Die RGV24 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.02.2012 unter FN 376294z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung von Beteiligungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die RGV24 GmbH (FN 376294z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,7 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
2,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.849.312 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,4 Mio.
2020
-1,8 Mio.
2021
-1,8 Mio.
2022
-2,2 Mio.
2023
-2,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -2.346.970 €.

Umlaufvermögen

2537,2
2020
22.033,2
2021
6268,1
2022
27.301,5
2023
16.684,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 16.685 €.

Verbindlichkeiten

4,3 Mio.
2020
4,5 Mio.
2021
4,5 Mio.
2022
4,8 Mio.
2023
5,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.159.782 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.849.312 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.849.312 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

1.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.381.859-1.780.655-1.808.618-2.182.876-2.346.970-7,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.734.8572.727.2402.684.3632.711.4912.849.312+5,1 %
Eigenkapital -1.549.253-1.745.655-1.773.618-2.147.876-2.311.970-7,6 %
Verbindlichkeiten 4.280.1104.466.8954.451.9814.849.8675.159.782+6,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RGV24 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,85 Mio. €, das Eigenkapital bei -2,31 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,16 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RGV24 GmbHFenster + Türen Studio Verkau…Raimann PrivatstiftungS. Kellner KGBaumschlager Eberle Wien GmbHKuna-PrivatstiftungZagiel PrivatstiftungIWONA INMANN KGKahomi-PrivatstiftungPGPatrice GallasinSchena GmbH

Standort

Praterstraße 33, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:

Die RGV24 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 38 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Praterstraße 33, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
04.03.2023 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: RGV24 GmbH

Personen: Patrice Gallasin (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2023 · GZ 007 075 Fr 9909/23 y

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
14.04.2012 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Praterstraße 33, 1020 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2012 · GZ 007 072 Fr 3207/12 y

29.02.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Verwaltung von Beteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2012 · GZ 007 072 Fr 1725/12 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RGV24 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.02.2012 sind für die RGV24 GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Eigenkapital-2,31 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen