Stage Concept GesmbH in Liquidation

Gelöscht
FirmenwortlautStage Concept GesmbH in Liquidation
FirmenbuchnummerFN 375565b
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit16.02.2012

Häufige Fragen zur Stage Concept GesmbH in Liquidation

Ist die Stage Concept GesmbH in Liquidation von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Stage Concept GesmbH in Liquidation ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 16.02.2012 unter FN 375565b am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

53.072,4
2015
20.884,1
2016
39.041,2
2017
19.860,5
2018
19.259,3
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 19.259 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2896,1
2015
-25.838,1
2016
-11.458,6
2017
-21.117,6
2018
-21.117,6
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: -21.118 €.

Umlaufvermögen

53.072,4
2015
20.884,1
2016
39.041,2
2017
19.860,5
2018
19.259,3
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 19.259 €.

Verbindlichkeiten

30.876,2
2015
27.422,2
2016
29.699,8
2017
4478,1
2018
68.780,6
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 68.781 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

19.259 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

19.259 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

1.300 €

Verbindlichkeiten

56,9 %

68.781 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.896-25.838-11.459-21.118-21.1180 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 53.07220.88439.04119.86019.259-3 %
Eigenkapital 20.396-8.3386.04113.882-50.821Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 30.87627.42229.7004.47868.781+1.436 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stage Concept GesmbH in Liquidation liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 19.259,3 €, das Eigenkapital bei -50.821,3 €, die Verbindlichkeiten bei 68.780,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.03.2023 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Stage Concept GesmbH in Liquidation

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 11208/23 h

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
16.02.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.02.2012 · GZ 007 071 Fr 1303/12 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stage Concept GesmbH in Liquidation keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.02.2012 sind für die Stage Concept GesmbH in Liquidation 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-50.821,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen