Handmacher GmbH

Aktiv

Handel mit Lederwaren

FirmenwortlautHandmacher GmbH
FirmenbuchnummerFN 375535h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Scharnstein
Eingetragen seit15.02.2012
GeschäftsanschriftViechtwang 27, 4644 Scharnstein
UnternehmenszweckHandel mit Lederwaren

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe und Handelsagenten eingeschränkt auf Handelsgewerbe

GISA-Zahl 15580221 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur Handmacher GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Handmacher GmbH?

Laut Firmenbuch: Franz Bammer.

Wie viele Mitarbeiter hat die Handmacher GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Handmacher GmbH 4 Mitarbeiter.

Ist die Handmacher GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Handmacher GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Viechtwang 27, 4644 Scharnstein. Zuständig ist das Landesgericht Scharnstein (FN 375535h).

Die Handmacher GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Scharnstein, eingetragen am 15.02.2012 unter FN 375535h am Landesgericht Scharnstein. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Lederwaren. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
6
2020
6
2021
6
2022
5
2023
4
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 6, 6, 6, 5, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
4
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Handmacher GmbH (FN 375535h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2020), 6 (2021), 6 (2022), 5 (2023), 4 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

686.146,7
2020
655.856,1
2021
658.346,8
2022
609.390,7
2023
563.407,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 563.407 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
262.368,2
2020
227.173
2021
210.434,4
2022
237.507,6
2023
258.641,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 258.642 €.

Umlaufvermögen

586.085,6
2020
549.954,1
2021
564.700,7
2022
533.751,1
2023
503.466,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 503.466 €.

Verbindlichkeiten

405.822,6
2020
371.083,2
2021
391.312,4
2022
318.283,1
2023
253.165,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 253.165 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

563.407 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

2.235 €

Passiva

Mittelherkunft

563.407 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6 %

34.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 262.368227.173210.434237.508258.642+8,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 686.147655.856658.347609.391563.407-7,5 %
Eigenkapital 251.824244.773228.034255.108276.242+8,3 %
Verbindlichkeiten 405.823371.083391.312318.283253.165-20,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø66654-20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Handmacher GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 563.407,2 €, das Eigenkapital bei 276.241,8 €, die Verbindlichkeiten bei 253.165,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Handmacher GmbHFBFranz Bammer

Standort

Viechtwang 27, 4644 Scharnstein

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.42-2) und aus der Region Scharnstein:

Die Handmacher GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Viechtwang 27, 4644 Scharnstein.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
04.06.2016 · VNR 006
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Scharnstein

Adresse: Viechtwang 27, 4644 Scharnstein

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2016 · GZ 519 027 Fr 1219/16 i

15.02.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Handmacher GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Lederwaren

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Franz Bammer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2012 · GZ 519 027 Fr 320/12 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Handmacher GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.02.2012 sind für die Handmacher GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4644 Scharnstein
Mitarbeiter4 (2024)
Eigenkapital276.241,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen