Weingut Zahel GmbH

Aktiv
FirmenwortlautWeingut Zahel GmbH
FirmenbuchnummerFN 374763y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit31.01.2012
GeschäftsanschriftMaurer Hauptplatz 9, 1230 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 26980010
Aufrecht

Häufige Fragen zur Weingut Zahel GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Weingut Zahel GmbH?

Laut Firmenbuch: Richard Zahel.

Wie viele Mitarbeiter hat die Weingut Zahel GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Weingut Zahel GmbH 15 Mitarbeiter.

Ist die Weingut Zahel GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Weingut Zahel GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Maurer Hauptplatz 9, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 374763y).

Die Weingut Zahel GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 31.01.2012 unter FN 374763y am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 15 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
15
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 15 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
15
+15 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Weingut Zahel GmbH (FN 374763y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 15 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.392.925 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
231.994,7
2020
118.316,5
2021
373.611,3
2022
433.767,5
2023
268.277,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 268.277 €.

Umlaufvermögen

962.732,8
2020
1,2 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.301.500 €.

Verbindlichkeiten

1 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
966.271
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 966.271 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.392.925 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

3.496 €

Passiva

Mittelherkunft

1.392.925 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,4 %

131.416 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

394 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 231.995118.317373.611433.768268.277-38,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.387.0201.591.8632.213.0541.611.6051.392.925-13,6 %
Eigenkapital 275.129142.836398.131458.287292.797-36,1 %
Verbindlichkeiten 1.029.3621.342.3951.710.2491.062.144966.271-9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000015

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Weingut Zahel GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,39 Mio. €, das Eigenkapital bei 292.796,8 €, die Verbindlichkeiten bei 966.271 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Weingut Zahel GmbHBio Weingut Zahel GmbHZahel Holding GmbHHeuriger Zahel GmbHRZRichard Zahel
An derselben Adresse
Maurer Hauptplatz 9, 1230 Wien

Standort

Maurer Hauptplatz 9, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE A 01.21-0) und aus der Region Wien:

Die Weingut Zahel GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Maurer Hauptplatz 9, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.01.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Weingut Zahel GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Maurer Hauptplatz 9, 1230 Wien

Personen: Richard Zahel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2012 · GZ 007 075 Fr 957/12 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Weingut Zahel GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.01.2012 sind für die Weingut Zahel GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Mitarbeiter15 (2024)
Eigenkapital292.796,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen