Inntalbau GmbH

Aktiv

Ausübung des Baumeistergewerbes und Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautInntalbau GmbH
FirmenbuchnummerFN 374413h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Florian am Inn
Eingetragen seit21.01.2012
GeschäftsanschriftEtzelsdorf 4, 4782 St. Florian am Inn
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckAusübung des Baumeistergewerbes und Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

GISA-Zahl 16926561 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur Inntalbau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Inntalbau GmbH?

Laut Firmenbuch: Josef Schauer.

Welchen Umsatz erzielt die Inntalbau GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Inntalbau GmbH Umsatzerlöse von rund 185.310,3 €.

Ist die Inntalbau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Inntalbau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Etzelsdorf 4, 4782 St. Florian am Inn. Zuständig ist das Landesgericht St. Florian am Inn (FN 374413h).

Die Inntalbau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Florian am Inn, eingetragen am 21.01.2012 unter FN 374413h am Landesgericht St. Florian am Inn. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Baumeistergewerbes und Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
13
2020
11
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 13, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
11
-2 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Inntalbau GmbH (FN 374413h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 11 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

623.800
2020
615.349,6
2021
612.393,2
2022
508.318,1
2023
451.307,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 451.308 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
28.017,6
2020
63.044,2
2021
30.975,2
2022
-154.776,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -154.777 €.

Umlaufvermögen

579.008,9
2020
587.219,6
2021
595.637,3
2022
493.976,3
2023
447.667,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 447.668 €.

Verbindlichkeiten

444.223,8
2020
430.933,5
2021
456.418
2022
421.289,6
2023
431.084,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 431.085 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

451.308 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

885 €

Passiva

Mittelherkunft

451.308 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,2 %

10.000 €

Verbindlichkeiten

95,5 %

431.085 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 185.310
Bilanzgewinn 28.01863.04430.975-154.777Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 623.800615.350612.393508.318451.308-11,2 %
Eigenkapital 173.204178.044145.97577.02910.223-86,7 %
Verbindlichkeiten 444.224430.933456.418421.290431.085+2,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1311-15,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Inntalbau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 185.310,3 €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 451.307,9 €, das Eigenkapital bei 10.223,4 €, die Verbindlichkeiten bei 431.084,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Inntalbau GmbHJSJosef Schauer

Standort

Etzelsdorf 4, 4782 St. Florian am Inn

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region St. Florian am Inn:

Die Inntalbau GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Etzelsdorf 4, 4782 St. Florian am Inn.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
21.01.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Inntalbau GmbH

Unternehmensgegenstand: Ausübung des Baumeistergewerbes und Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Florian am Inn

Adresse: Etzelsdorf 4, 4782 St. Florian am Inn

Personen: Josef Schauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2012 · GZ 469 016 Fr 212/12 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Inntalbau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.01.2012 sind für die Inntalbau GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4782 St. Florian am Inn
Umsatz 2024185.310,3 €
Eigenkapital10.223,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen