Höhenarbeit GmbH

Aktiv

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung, Felsräumung, Baumabtragen, Wildbachbegehungen, Klettersteig- und Kletteranlagenerrichtung, Industrie- und Baumontagetätigkeiten, Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautHöhenarbeit GmbH
FirmenbuchnummerFN 374378g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Veit im Pongau
Eingetragen seit21.01.2012
GeschäftsanschriftKirchweg 10c, 5621 St. Veit im Pongau
UnternehmenszweckDenkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung, Felsräumung, Baumabtragen, Wildbachbegehungen, Klettersteig- und Kletteranlagenerrichtung, Industrie- und Baumontagetätigkeiten, Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk) gemäß § 94 Z. 13 GewO 1994, eingeschränkt auf das Reinigen und die Oberflächenbehandlung von Fassaden;

GISA-Zahl 18489415 · Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)
Aufrecht

Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) gem. § 94 Z. 69 GewO 1994, auf dem Fachgebiet Bodenkultur, eingeschränkt auf die Erstellung von Prognosen über die Lawinengefahr;

GISA-Zahl 32696530 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX
Aufrecht

Sprengungsunternehmen gemäß § 94 Z. 65 GewO 1994

GISA-Zahl 18499124 · Sprengungsunternehmen
Aufrecht

Gerüstloses und seilunterstütztes Arbeiten in exponierten Bereichen zur einfa-chen Montage von vorgefertigten Konstruktionsteilen aus Metall oder Kunststoff mittels Schraub- oder Steckverbindungen und zum Anbringen von Beleuchtungen und Dekorationsartikeln, ohne dass hiefür statische Kenntnisse erforderlich sind, sowie verbinden der dazugehörigen Geräte untereinander bzw. mit einem bestehen-den Elektroanschluss, unter Ausschluss jeder dem Gewerbe der Elektrotechnik vorbehaltenen Installations- und Montagetätigkeiten, sowie optische Kontrolle von Windkraftanlagen auf Korrosion, Schimmel, Rissbildung etc. und Dokumentati-on dieser Kontrolle mittels Foto oder Video, Nachziehen von bestehenden Schraubverbindungen gem. Wartungsbuch, Kontrolle der Ölstände und Nachfüllen von Öl und Felsräumung zur Sicherung von Verkehrswegen, Personen und Geräten ohne Zuhilfenahme von Maschinen und Sprengmitteln sowie Bau, Wartung und Sanie-rung von drahtseilgesicherten Wegen und Hochseilelementen im alpinen Bereich nach dem Vorgabenkatalog des Kuratoriums für Alpine Sicherheit;

GISA-Zahl 18490411 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Höhenarbeit GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Höhenarbeit GmbH?

Laut Firmenbuch: Philipp Knab.

Ist die Höhenarbeit GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Höhenarbeit GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kirchweg 10c, 5621 St. Veit im Pongau. Zuständig ist das Landesgericht St. Veit im Pongau (FN 374378g).

Die Höhenarbeit GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Veit im Pongau, eingetragen am 21.01.2012 unter FN 374378g am Landesgericht St. Veit im Pongau. Das Unternehmen ist tätig als: Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung, Felsräumung, Baumabtragen, Wildbachbegehungen, Klettersteig- und Kletteranlagenerrichtung, Industrie- und Baumontagetätigkeiten, Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Höhenarbeit GmbH (FN 374378g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

509.926,2
2020
513.671,5
2021
560.996,5
2022
592.929,4
2023
618.993,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 618.993 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
207.590,4
2020
318.242,6
2021
377.643,1
2022
398.555,1
2023
461.331,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 461.332 €.

Umlaufvermögen

217.537,6
2020
281.392,3
2021
292.824,7
2022
289.264,3
2023
396.268,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 396.269 €.

Verbindlichkeiten

201.322,9
2020
174.829
2021
159.573,4
2022
173.106,8
2023
136.341,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 136.341 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

618.993 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

618.993 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

3.600 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 207.590318.243377.643398.555461.332+15,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 509.926513.672560.996592.929618.993+4,4 %
Eigenkapital 285.093335.743395.143416.055478.832+15,1 %
Verbindlichkeiten 201.323174.829159.573173.107136.341-21,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Höhenarbeit GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 618.993,3 €, das Eigenkapital bei 478.831,7 €, die Verbindlichkeiten bei 136.341,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Höhenarbeit GmbHPKPhilipp Knab

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 81.21-0) und aus der Region St. Veit im Pongau:

Die Höhenarbeit GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kirchweg 10c, 5621 St. Veit im Pongau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.02.2026 · VNR 017
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.08.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2024

PDF abrufen
31.08.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2023

PDF abrufen
31.08.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2022

PDF abrufen
31.08.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2021

PDF abrufen
31.08.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2020

PDF abrufen
15.06.2017 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Kirchweg 10c, 5621 St. Veit im Pongau

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.06.2017 · GZ 569 068 Fr 1788/17 d

21.01.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Höhenarbeit GmbH

Unternehmensgegenstand: Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung, Felsräumung, Baumabtragen, Wildbachbegehungen, Klettersteig- und Kletteranlagenerrichtung, Industrie- und Baumontagetätigkeiten, Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Veit im Pongau

Personen: Philipp Knab (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2012 · GZ 569 024 Fr 435/12 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Höhenarbeit GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.01.2012 sind für die Höhenarbeit GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5621 St. Veit im Pongau
Eigenkapital478.831,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen