MW Gastronomie GmbH

Aktiv

Ausübung des Gastgewerbes

FirmenwortlautMW Gastronomie GmbH
FirmenbuchnummerFN 374156f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.01.2012
Geschäftsanschrift1170 Wien
UnternehmenszweckAusübung des Gastgewerbes

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart eines Restaurants

GISA-Zahl 25213638 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

GISA-Zahl 29489596
Aufrecht

Häufige Fragen zur MW Gastronomie GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MW Gastronomie GmbH?

Laut Firmenbuch: Elisabeth Assad.

Wie viele Mitarbeiter hat die MW Gastronomie GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MW Gastronomie GmbH 40 Mitarbeiter.

Ist die MW Gastronomie GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MW Gastronomie GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 374156f).

Die MW Gastronomie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.01.2012 unter FN 374156f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Gastgewerbes. Es beschäftigt 40 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
57
2020
58
2021
62
2022
52
2023
40
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 57, 58, 62, 52, 40 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
40
-12 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MW Gastronomie GmbH (FN 374156f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 57 (2020), 58 (2021), 62 (2022), 52 (2023), 40 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,1 Mio.
2020
3,1 Mio.
2021
2,6 Mio.
2022
2,8 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.541.991 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-100.644,4
2020
197.384,8
2021
279.132,1
2022
-184.515,7
2023
-163.605,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -163.606 €.

Umlaufvermögen

1,6 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.133.824 €.

Verbindlichkeiten

2,7 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
2 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.641.514 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.541.991 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.541.991 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

29.083 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -100.644197.385279.132-184.516-163.606+11,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.092.4073.088.0952.562.0042.823.9922.541.991-10 %
Eigenkapital 251.139232.385314.132-149.516-128.606+14 %
Verbindlichkeiten 2.712.3362.525.0162.000.9092.944.4252.641.514-10,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø5758625240-23,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MW Gastronomie GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,54 Mio. €, das Eigenkapital bei -128.605,6 €, die Verbindlichkeiten bei 2,64 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MW Gastronomie GmbHWTV Immobilien GmbHWerba Werbe- und Verlags Gese…Star - Perückensalon Gesellsc…ZIVANOVIC-KGInternet - Dienstleistungsges…Beier Elektroheizungen KEGJUST & Co KEGKönig - Personal Success EDV-…EAElisabeth Assad
An derselben Adresse
1170 Wien

Standort

1170 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die MW Gastronomie GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 1170 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.11.2025 · VNR 021
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Elisabeth Assad (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2025 · GZ 007 073 Fr 58573/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
01.05.2012 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: 1170 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2012 · GZ 007 073 Fr 6002/12 s

28.01.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MW Gastronomie GmbH

Unternehmensgegenstand: Ausübung des Gastgewerbes

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2012 · GZ 007 073 Fr 394/12 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MW Gastronomie GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.01.2012 sind für die MW Gastronomie GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1170 Wien
Mitarbeiter40 (2024)
Eigenkapital-128.605,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen