Offer-Ready IT-Services & Consulting GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautOffer-Ready IT-Services & Consulting GmbH
FirmenbuchnummerFN 374136a
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit19.01.2012

Häufige Fragen zur Offer-Ready IT-Services & Consulting GmbH

Ist die Offer-Ready IT-Services & Consulting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Offer-Ready IT-Services & Consulting GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 19.01.2012 unter FN 374136a am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

29.344,6
2020
17.396,4
2021
28.480,2
2022
10.799,2
2023
22.202,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 22.203 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-12.888,3
2020
-16.815,1
2021
-38.810,1
2022
-57.357,9
2023
-31.429,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -31.430 €.

Umlaufvermögen

9758,9
2020
5359,3
2021
17.424
2022
2999,2
2023
15.077,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 15.078 €.

Verbindlichkeiten

8683,7
2020
13.956,1
2021
29.814,3
2022
30.481,1
2023
16.082,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 16.083 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

22.203 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

22.203 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,5 %

2.550 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -12.888-16.815-38.810-57.358-31.430+45,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 29.34517.39628.48010.79922.203+105,6 %
Eigenkapital 18.185964-3.810-22.3583.570Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 8.68413.95629.81430.48116.083-47,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Offer-Ready IT-Services & Consulting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 22.202,9 €, das Eigenkapital bei 3570,1 €, die Verbindlichkeiten bei 16.082,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.05.2025 · VNR 023
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Offer-Ready IT-Services & Consulting GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 10.04.2025 · GZ 007 073 Fr 13048/25 t

30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
30.06.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2020

PDF abrufen
19.01.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2012 · GZ 007 074 Fr 534/12 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Offer-Ready IT-Services & Consulting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.01.2012 sind für die Offer-Ready IT-Services & Consulting GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital3570,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen