VM-machinery GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautVM-machinery GmbH
FirmenbuchnummerFN 373983a
Zuständiges GerichtLandesgericht Rottenbach
Eingetragen seit12.01.2012

Häufige Fragen zur VM-machinery GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die VM-machinery GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die VM-machinery GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die VM-machinery GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die VM-machinery GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 12.01.2012 unter FN 373983a am Landesgericht Rottenbach. Sie beschäftigt 2 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

563.504,6
2019
468.596,5
2020
258.098,7
2021
264.030,9
2022
181.336
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 181.336 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5190,7
2019
-61.956,8
2020
-155.533,5
2021
-177.556,3
2022
-215.121,2
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -215.121 €.

Umlaufvermögen

465.926,4
2019
398.874,1
2020
216.325,6
2021
250.049,7
2022
181.335,6
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 181.336 €.

Verbindlichkeiten

589.461,3
2019
537.383,1
2020
377.932,2
2021
405.787,2
2022
360.457,1
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 360.457 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

181.336 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

181.336 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

1.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.191-61.957-155.534-177.556-215.121-21,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 563.505468.597258.099264.031181.336-31,3 %
Eigenkapital -26.957-69.787-120.534-142.556-180.121-26,4 %
Verbindlichkeiten 589.461537.383377.932405.787360.457-11,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø222220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VM-machinery GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 181.336 €, das Eigenkapital bei -180.121,2 €, die Verbindlichkeiten bei 360.457,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.10.2024 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VM-machinery GmbH

Gericht: Landesgericht Rottenbach

Antrag auf Löschung eingelangt am 27.09.2024 · GZ 519 035 Fr 2174/24 v

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
12.01.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2012 · GZ 519 035 Fr 40/12 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VM-machinery GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.01.2012 sind für die VM-machinery GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter2 (2023)
Eigenkapital-180.121,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen