Wearmax GmbH

Aktiv

Produktion von chemischen Erzeugnissen

FirmenwortlautWearmax GmbH
FirmenbuchnummerFN 373704s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gramastetten
Eingetragen seit11.01.2012
GeschäftsanschriftGewerbepark 30, 4201 Gramastetten
UnternehmenszweckProduktion von chemischen Erzeugnissen

Häufige Fragen zur Wearmax GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Wearmax GmbH?

Laut Firmenbuch: Markus Hehenberger.

Ist die Wearmax GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Wearmax GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbepark 30, 4201 Gramastetten. Zuständig ist das Landesgericht Gramastetten (FN 373704s).

Die Wearmax GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gramastetten, eingetragen am 11.01.2012 unter FN 373704s am Landesgericht Gramastetten. Das Unternehmen ist tätig als: Produktion von chemischen Erzeugnissen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Wearmax GmbH (FN 373704s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

213.154,4
2019
166.414,3
2020
183.020,1
2021
220.451,5
2022
135.266,2
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 135.266 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-65.842,3
2019
-65.709,3
2020
71.142,3
2021
62.957,1
2022
-246.343,6
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -246.344 €.

Umlaufvermögen

194.988,4
2019
154.512,4
2020
177.206,1
2021
179.767,8
2022
98.988,2
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 98.988 €.

Verbindlichkeiten

249.967,7
2019
71.648,6
2020
88.913,3
2021
136.828,5
2022
355.109,8
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 355.110 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

135.266 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

172 €

Passiva

Mittelherkunft

135.266 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,5 %

9.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -65.842-65.70971.14262.957-246.344Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 213.154166.414183.020220.452135.266-38,6 %
Eigenkapital -48.20984.87488.64280.457-228.844Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 249.96871.64988.913136.829355.110+159,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Wearmax GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 135.266,2 €, das Eigenkapital bei -228.843,6 €, die Verbindlichkeiten bei 355.109,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Wearmax GmbHMontage- u. Personalmanagemen…PBL 14 GmbHMaxP Holding GmbHSolutionsinflow GmbHPeter Bönisch Installations- …MHMarkus HehenbergerMarkus Hehenberger Beteiligun…

Standort

Gewerbepark 30, 4201 Gramastetten

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.83-3) und aus der Region Gramastetten:

Die Wearmax GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbepark 30, 4201 Gramastetten.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.07.2026 · VNR 018
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
26.01.2024 · VNR 015
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gewerbepark 30, 4201 Gramastetten

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2024 · GZ 458 032 Fr 425/24 w

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
19.10.2018 · VNR 008
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Gramastetten

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2018 · GZ 458 032 Fr 6947/18 h

11.01.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Wearmax GmbH

Unternehmensgegenstand: Produktion von chemischen Erzeugnissen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Markus Hehenberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.01.2012 · GZ 458 032 Fr 26/12 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Wearmax GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.01.2012 sind für die Wearmax GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4201 Gramastetten
Eigenkapital-228.843,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen