Stallinger Baumanagement GmbH

Aktiv

Baumeistergewerbe

FirmenwortlautStallinger Baumanagement GmbH
FirmenbuchnummerFN 373669p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Frankenburg am Hausruck
Eingetragen seit04.01.2012
GeschäftsanschriftGrünbergsiedlung 18, 4873 Frankenburg am Hausruck
UnternehmenszweckBaumeistergewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 17302425
Aufrecht

Häufige Fragen zur Stallinger Baumanagement GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Stallinger Baumanagement GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Andreas Stallinger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Stallinger Baumanagement GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Stallinger Baumanagement GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die Stallinger Baumanagement GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stallinger Baumanagement GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Grünbergsiedlung 18, 4873 Frankenburg am Hausruck. Zuständig ist das Landesgericht Frankenburg am Hausruck (FN 373669p).

Die Stallinger Baumanagement GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Frankenburg am Hausruck, eingetragen am 04.01.2012 unter FN 373669p am Landesgericht Frankenburg am Hausruck. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeistergewerbe. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Stallinger Baumanagement GmbH (FN 373669p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

330.820,8
2020
427.991,6
2021
552.013,5
2022
620.595,1
2023
648.995
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 648.995 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
150.080,7
2020
197.148
2021
319.351,3
2022
479.558,7
2023
502.405,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 502.405 €.

Umlaufvermögen

50.599,7
2020
50.954,4
2021
160.875,8
2022
224.504,1
2023
248.793,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 248.794 €.

Verbindlichkeiten

84.031,9
2020
175.482,7
2021
163.056,1
2022
68.667,8
2023
70.572,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 70.573 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

648.995 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.456 €

Passiva

Mittelherkunft

648.995 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,3 %

41.017 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 150.081197.148319.351479.559502.405+4,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 330.821427.992552.013620.595648.995+4,6 %
Eigenkapital 218.915232.148354.351514.559537.405+4,4 %
Verbindlichkeiten 84.032175.483163.05668.66870.573+2,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stallinger Baumanagement GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 648.995 €, das Eigenkapital bei 537.405,2 €, die Verbindlichkeiten bei 70.572,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stallinger Baumanagement GmbHIAIng. Andreas StallingerSCHMID BAUGRUPPE HOLDING GMBHSchmid Hochbau GmbHKNP Oberlangstraß GmbH

Standort

Grünbergsiedlung 18, 4873 Frankenburg am Hausruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.11-0) und aus der Region Frankenburg am Hausruck:

Die Stallinger Baumanagement GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Grünbergsiedlung 18, 4873 Frankenburg am Hausruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
04.01.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stallinger Baumanagement GmbH

Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Frankenburg am Hausruck

Adresse: Grünbergsiedlung 18, 4873 Frankenburg am Hausruck

Personen: Ing. Andreas Stallinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2011 · GZ 519 029 Fr 84/12 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stallinger Baumanagement GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.01.2012 sind für die Stallinger Baumanagement GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4873 Frankenburg am Hausruck
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital537.405,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen