GuaCal GmbH

Aktiv

Erwerb, Pachtung und Beteiligung an Unter- nehmen

FirmenwortlautGuaCal GmbH
FirmenbuchnummerFN 373118d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.01.2012
GeschäftsanschriftBerggasse 37, 1090 Wien
UnternehmenszweckErwerb, Pachtung und Beteiligung an Unter- nehmen

Häufige Fragen zur GuaCal GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GuaCal GmbH?

Laut Firmenbuch: Ingrid Marie Farrington de Maldonado.

Wie viele Mitarbeiter hat die GuaCal GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die GuaCal GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die GuaCal GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GuaCal GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Berggasse 37, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 373118d).

Die GuaCal GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.01.2012 unter FN 373118d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Pachtung und Beteiligung an Unter- nehmen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die GuaCal GmbH (FN 373118d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

27.409,5
2020
32.498,3
2021
33.849,6
2022
36.087,5
2023
37.751,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 37.752 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-21.059,7
2020
-20.201,7
2021
-23.054,1
2022
-25.127,1
2023
-28.481
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -28.481 €.

Umlaufvermögen

9909,5
2020
14.998,3
2021
16.349,6
2022
18.587,5
2023
20.251,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 20.252 €.

Verbindlichkeiten

32.793,7
2020
34.400
2021
37.603,7
2022
39.514,7
2023
45.832,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 45.833 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

37.752 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

37.752 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,9 %

2.900 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -21.060-20.202-23.054-25.127-28.481-13,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 27.41032.49833.85036.08837.752+4,6 %
Eigenkapital -6.184-2.702-5.554-7.627-10.981-44 %
Verbindlichkeiten 32.79434.40037.60439.51545.833+16 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GuaCal GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 37.751,7 €, das Eigenkapital bei -10.981 €, die Verbindlichkeiten bei 45.832,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GuaCal GmbHJim.I.Mo GmbHSchindler & Hljupin OGIP right stockmarket GmbHIMIngrid Marie Farrington de Ma…

Standort

Berggasse 37, 1090 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die GuaCal GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Berggasse 37, 1090 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.05.2026 · VNR 020
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Berggasse 37, 1090 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2026 · GZ 007 073 Fr 15553/26 i

28.01.2026 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ingrid Marie Farrington de Maldonado (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.01.2026 · GZ 007 073 Fr 1183/26 b

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
26.06.2015 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2015 · GZ 007 072 Fr 5742/15 b

10.01.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: GuaCal GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Pachtung und Beteiligung an Unter- nehmen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2011 · GZ 007 072 Fr 23538/11 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GuaCal GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.01.2012 sind für die GuaCal GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1090 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital-10.981 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen