Noscat Pharma GmbH

Aktiv

Handel mit pharmazeutischen Produkten

FirmenwortlautNoscat Pharma GmbH
FirmenbuchnummerFN 372372g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.12.2011
GeschäftsanschriftWallnerstraße 4, 1010 Wien
UnternehmenszweckHandel mit pharmazeutischen Produkten

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften eingeschränkt auf Großhandel mit Arzneimitteln

GISA-Zahl 26079936 · Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften
Aufrecht

Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten, eingeschränkt auf den Handel mit Medizinprodukten

GISA-Zahl 33452838 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten
Aufrecht

Handelsagent und Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, zu welchen insbesondere der Handel mit Medizinprodukten, Waffen und pyrotechnischen Artikeln zählen

GISA-Zahl 26930121 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur Noscat Pharma GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Noscat Pharma GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Slobodan Vukelic, Wolfgang Peintner.

Wie viele Mitarbeiter hat die Noscat Pharma GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Noscat Pharma GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die Noscat Pharma GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Noscat Pharma GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wallnerstraße 4, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 372372g).

Die Noscat Pharma GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.12.2011 unter FN 372372g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit pharmazeutischen Produkten. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
7
2020
5
2021
5
2022
5
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 7, 5, 5, 5, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Noscat Pharma GmbH (FN 372372g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 5 (2021), 5 (2022), 5 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

9,6 Mio.
2020
7,6 Mio.
2021
6,6 Mio.
2022
6,9 Mio.
2023
16,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 16.927.689 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
956.058,1
2020
1,5 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
554.390,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 554.390 €.

Umlaufvermögen

9,5 Mio.
2020
7,5 Mio.
2021
6,5 Mio.
2022
6,9 Mio.
2023
16,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 16.792.717 €.

Verbindlichkeiten

8,2 Mio.
2020
6 Mio.
2021
4,7 Mio.
2022
4,6 Mio.
2023
16,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 16.168.538 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

16.927.689 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

18.649 €

Passiva

Mittelherkunft

16.927.689 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

169.760 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 956.0581.528.9471.793.7592.147.607554.390-74,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 9.551.7067.577.8356.571.3496.922.16216.927.689+144,5 %
Eigenkapital 1.250.7161.563.9471.828.7592.182.607589.390-73 %
Verbindlichkeiten 8.237.7335.960.8874.659.6824.641.31716.168.538+248,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø755550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Noscat Pharma GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 16,93 Mio. €, das Eigenkapital bei 589.390,2 €, die Verbindlichkeiten bei 16,17 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Noscat Pharma GmbHAIYRON GmbHMLC Immobilien- und Beteiligu…Wectis PrivatstiftungFARENT Privatstiftung in Abwi…Volonte Consulting Organisati…heimbuchner consulting GmbHJACOBI Asset Management GmbHStandfest & Partner Rechtsanw…DSDr. Slobodan VukelicWPWolfgang Peintner

Standort

Wallnerstraße 4, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.46-1) und aus der Region Wien:

Die Noscat Pharma GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 37 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wallnerstraße 4, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.06.2026 · VNR 027
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

12.03.2026 · VNR 026
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Wolfgang Peintner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2026 · GZ 007 075 Fr 9293/26 v

23.05.2025 · VNR 023
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Noscat Pharma GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.05.2025 · GZ 007 075 Fr 18944/25 b

04.01.2025 · VNR 022
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wallnerstraße 4, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2024 · GZ 007 075 Fr 67771/24 y

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
27.09.2018 · VNR 013
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Berichtigung · GZ 007 075 Fr 13648/18 b

31.12.2015 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Slobodan Vukelic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2015 · GZ 007 075 Fr 17825/15 v

26.02.2015 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2015 · GZ 007 075 Fr 1501/15 m

17.12.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Handel mit pharmazeutischen Produkten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2011 · GZ 007 075 Fr 22425/11 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Noscat Pharma GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.12.2011 sind für die Noscat Pharma GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital589.390,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen