Hotel Sans Souci Management GmbH

Aktiv

Management und Betrieb des Hotel Sans Souci

FirmenwortlautHotel Sans Souci Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 372176v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit16.12.2011
GeschäftsanschriftBurggasse 2, 1070 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckManagement und Betrieb des Hotel Sans Souci

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart eines Hotels

GISA-Zahl 25898828 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit 1 Personenkraftwagen

GISA-Zahl 31649391 · Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX Personenkraftwagen
Aufrecht

Kosmetik (Schönheitspflege), ausgenommen Piercen, Tätowieren und Permanent Make-Up

GISA-Zahl 25961461 · Kosmetik (Schönheitspflege)
Aufrecht

Massage, eingeschränkt auf klassische Massage und Fußreflexzonenmassage

GISA-Zahl 25963540 · Massage
Aufrecht

Fußpflege

GISA-Zahl 30128194
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hotel Sans Souci Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hotel Sans Souci Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. DI (FH) Norbert Winkelmayer.

Wie viele Mitarbeiter hat die Hotel Sans Souci Management GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Hotel Sans Souci Management GmbH 111 Mitarbeiter.

Ist die Hotel Sans Souci Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hotel Sans Souci Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Burggasse 2, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 372176v).

Die Hotel Sans Souci Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.12.2011 unter FN 372176v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Management und Betrieb des Hotel Sans Souci. Es beschäftigt 111 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
87
2020
68
2021
67
2022
111
2023
111
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 87, 68, 67, 111, 111 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
111
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hotel Sans Souci Management GmbH (FN 372176v) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 87 (2020), 68 (2021), 67 (2022), 111 (2023), 111 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,7 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
3,6 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
2,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.330.403 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,5 Mio.
2020
-2,3 Mio.
2021
-1,8 Mio.
2022
-2,3 Mio.
2023
-2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.970.216 €.

Umlaufvermögen

2,2 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
3,1 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.863.246 €.

Verbindlichkeiten

3,8 Mio.
2020
3,8 Mio.
2021
4 Mio.
2022
3 Mio.
2023
3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.006.456 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.330.403 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,5 %

58.871 €

Passiva

Mittelherkunft

2.330.403 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,2 %

259.163 €

Verbindlichkeiten

71,6 %

3.006.456 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.451.749-2.341.672-1.830.962-2.295.057-1.970.216+14,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.706.1672.643.4823.607.2542.190.1612.330.403+6,4 %
Eigenkapital -1.301.034-1.306.672-795.962-1.260.057-935.216+25,8 %
Verbindlichkeiten 3.775.7043.773.2803.980.5702.996.8783.006.456+0,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø8768671111110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hotel Sans Souci Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,33 Mio. €, das Eigenkapital bei -935.215,6 €, die Verbindlichkeiten bei 3,01 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hotel Sans Souci Management G…Maitra GmbHHotel Sans Souci Betriebs GmbHAFAndrea FuchsMDMag. DI (FH) Norbert Winkelma…Fürstenmühle Rauris LV GmbHSans Souci Trading Vermögens-…PRO ASP Professional Applicat…Sans Souci Wealthmanagement G…Fuchs Hotelconsult e.U.Hotel Sans Souci Liegenschaft…Phils Place Management GmbHSans Souci Asset & Wealthmana…
An derselben Adresse
Burggasse 2, 1070 Wien

Standort

Burggasse 2, 1070 Wien

Die Hotel Sans Souci Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 25 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Burggasse 2, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
20.07.2016 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andrea Fuchs (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2016 · GZ 007 072 Fr 6724/16 f

03.07.2013 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Burggasse 2, 1070 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2013 · GZ 007 072 Fr 6434/13 b

16.12.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hotel Sans Souci Management GmbH

Unternehmensgegenstand: Management und Betrieb des Hotel Sans Souci

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. DI (FH) Norbert Winkelmayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.12.2011 · GZ 007 072 Fr 22866/11 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hotel Sans Souci Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.12.2011 sind für die Hotel Sans Souci Management GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Mitarbeiter111 (2024)
Eigenkapital-935.215,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen