H5 GmbH & Co KG

Aktiv

Hotelgewerbe

FirmenwortlautH5 GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 371774b
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.12.2011
GeschäftsanschriftJohann Staudstraße 32, 1160 Wien
UnternehmenszweckHotelgewerbe

Häufige Fragen zur H5 GmbH & Co KG

Wem gehört die H5 GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die H5 GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die H5 GmbH & Co KG 0 Mitarbeiter.

Ist die H5 GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die H5 GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Johann Staudstraße 32, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 371774b).

Die H5 GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.12.2011 unter FN 371774b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Hotelgewerbe. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 02.12.2011

Für die H5 GmbH & Co KG (FN 371774b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

13,5 Mio.
2020
13,7 Mio.
2021
14 Mio.
2022
15 Mio.
2023
21,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 21.633.119 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
268.082
2020
550.622,9
2021
812.780,6
2022
915.874,8
2023
927.708,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 927.708 €.

Umlaufvermögen

1,7 Mio.
2020
2 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.685.023 €.

Verbindlichkeiten

11,3 Mio.
2020
11,2 Mio.
2021
11,2 Mio.
2022
12,1 Mio.
2023
18,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 18.405.327 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

21.633.119 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

21.633.119 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

2.300 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 268.082550.623812.781915.875927.708+1,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 13.525.02713.653.39614.022.75814.966.88521.633.119+44,5 %
Eigenkapital 2.249.7942.470.6092.774.3092.898.1993.225.492+11,3 %
Verbindlichkeiten 11.274.03311.181.38811.246.92912.066.73718.405.327+52,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die H5 GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 21,63 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,23 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 18,41 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
H5 GmbH & Co KGSchani Immobilien GmbHKomarek Autohandels KG
An derselben Adresse
Johann Staudstraße 32, 1160 Wien

Standort

Johann Staudstraße 32, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:

Die H5 GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Johann Staudstraße 32, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
01.05.2021 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2021 · GZ 007 072 Fr 779/21 g

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
02.12.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: H5 GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Hotelgewerbe

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Johann Staudstraße 32, 1160 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2011 · Änderung: Personen · GZ 007 072 Fr 22529/11 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur H5 GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.12.2011 sind für die H5 GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital3,23 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen