Strong-IT GmbH

Aktiv

EDV-Dienstleistungen

FirmenwortlautStrong-IT GmbH
FirmenbuchnummerFN 371261y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit25.11.2011
GeschäftsanschriftGrabenweg 68, 6020 Innsbruck
UnternehmenszweckEDV-Dienstleistungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 21330131
Aufrecht

Häufige Fragen zur Strong-IT GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Strong-IT GmbH?

Laut Firmenbuch: Bernhard Leitner, David Winkler.

Wie viele Mitarbeiter hat die Strong-IT GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Strong-IT GmbH 16 Mitarbeiter.

Ist die Strong-IT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Strong-IT GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Grabenweg 68, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 371261y).

Die Strong-IT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 25.11.2011 unter FN 371261y am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: EDV-Dienstleistungen. Es beschäftigt 16 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
2
2020
5
2021
5
2022
12
2023
16
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 2, 5, 5, 12, 16 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
16
+4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Strong-IT GmbH (FN 371261y) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 5 (2021), 5 (2022), 12 (2023), 16 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
5,2 Mio.
2022
4,6 Mio.
2023
7,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.179.380 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
96.502,8
2020
1,3 Mio.
2021
3 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
2,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.724.932 €.

Umlaufvermögen

1,3 Mio.
2020
2 Mio.
2021
4,2 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
6,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 6.113.329 €.

Verbindlichkeiten

211.177
2020
542.699
2021
817.728,7
2022
848.904,7
2023
1,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.448.064 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.179.380 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

14 %

1.005.001 €

Passiva

Mittelherkunft

7.179.380 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,3 %

162.414 €

Verbindlichkeiten

20,2 %

1.448.064 €

Passive Rechnungsabgrenzung

39,1 %

2.808.876 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 96.5031.322.7752.976.1331.791.7122.724.932+52,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.397.9792.679.0805.161.2444.621.5747.179.380+55,3 %
Eigenkapital 977.9101.340.2752.993.6331.809.2122.759.932+52,5 %
Verbindlichkeiten 211.177542.699817.729848.9051.448.064+70,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2551216+33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Strong-IT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,18 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,76 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,45 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Strong-IT GmbHDesign4rent GmbHe-Sec Information Security So…MPL Mikrobiologisches Prüflab…Wolftank Adisa GmbHwpa Beratende Ingenieure Tiro…Four One GmbHLATINOS Bau GmbH in Liqu.Medinoxx GmbHDADipl.BW (FH) Anne-Marie Jungw…BLBernhard LeitnerDWDavid WinklerIFIng. Florian Grössl MScAXIANS ICT Austria GmbHAICTA Holding GmbHWinkler Verwaltungs GmbHStrong Intelligence GmbH

Standort

Grabenweg 68, 6020 Innsbruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Innsbruck:

Die Strong-IT GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 58 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Grabenweg 68, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.08.2026 · VNR 022
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
03.04.2025 · VNR 020
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.BW (FH) Anne-Marie Jungwirth (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2025 · GZ 818 050 Fr 1601/25 z

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
05.11.2024 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Bernhard Leitner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), David Winkler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Florian Grössl MSc (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2024 · GZ 818 050 Fr 6279/24 w

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
22.05.2021 · VNR 012
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Grabenweg 68, 6020 Innsbruck

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.05.2021 · GZ 818 050 Fr 2058/21 k

13.11.2014 · VNR 005
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2014 · GZ 818 050 Fr 5039/14 h

25.11.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Strong-IT GmbH

Unternehmensgegenstand: EDV-Dienstleistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.11.2011 · GZ 818 068 Fr 2746/11 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Strong-IT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.11.2011 sind für die Strong-IT GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Mitarbeiter16 (2024)
Eigenkapital2,76 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen