candidatis sro & co KG

Gelöscht
Firmenwortlautcandidatis sro & co KG
FirmenbuchnummerFN 371186m
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.12.2011

Häufige Fragen zur candidatis sro & co KG

Ist die candidatis sro & co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die candidatis sro & co KG ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 21.12.2011 unter FN 371186m am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

28.033,2
2014
71.102,6
2015
81.330,2
2016
94.629,4
2017
153.692,9
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 153.693 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
0
2014
47.650,5
2015
104.867,9
2016
55.074,9
2017
118.009,2
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: 118.009 €.

Umlaufvermögen

26.175,7
2014
68.304,8
2015
77.931,5
2016
89.422,3
2017
129.527,3
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 129.527 €.

Verbindlichkeiten

7845
2014
21.842,1
2015
31.748,7
2016
44.873,3
2017
34.233,7
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 34.234 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

153.693 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

153.693 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

1.200 €

Verbindlichkeiten

22,3 %

34.234 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn 047.651104.86855.075118.009+114,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 28.03371.10381.33094.629153.693+62,4 %
Eigenkapital 18.66447.90147.95448.656118.259+143,1 %
Verbindlichkeiten 7.84521.84231.74944.87334.234-23,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø8

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die candidatis sro & co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 153.692,9 €, das Eigenkapital bei 118.259,2 €, die Verbindlichkeiten bei 34.233,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.10.2020 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: candidatis sro & co KG

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 29.09.2020 · GZ 007 075 Fr 13229/20 d

31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
21.12.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.11.2011 · GZ 007 075 Fr 21428/11 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur candidatis sro & co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.12.2011 sind für die candidatis sro & co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital118.259,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen