puzzz services GmbH

Aktiv

Unternehmensberatung

Firmenwortlautpuzzz services GmbH
FirmenbuchnummerFN 371142y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit15.11.2011
GeschäftsanschriftGruberstr. 17, 4020 Linz
UnternehmenszweckUnternehmensberatung

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Arbeitsvermittlung

GISA-Zahl 39085252
Aufrecht

Überlassung von Arbeitskräften

GISA-Zahl 39567178
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 29318711
Aufrecht

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation, eingeschränkt auf Vertrieb

GISA-Zahl 29318766 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Häufige Fragen zur puzzz services GmbH

Wer ist Geschäftsführer der puzzz services GmbH?

Laut Firmenbuch: Florian Manzenreiter, Michael Hennerbichler.

Wie viele Mitarbeiter hat die puzzz services GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die puzzz services GmbH 23 Mitarbeiter.

Ist die puzzz services GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die puzzz services GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gruberstr. 17, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 371142y).

Die puzzz services GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 15.11.2011 unter FN 371142y am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensberatung. Es beschäftigt 23 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
31
2020
40
2021
28
2022
24
2023
23
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 31, 40, 28, 24, 23 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
23
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die puzzz services GmbH (FN 371142y) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 31 (2020), 40 (2021), 28 (2022), 24 (2023), 23 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,1 Mio.
2020
1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
976.458,1
2023
994.152,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 994.152 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
401.415,7
2020
319.535,8
2021
276.911,5
2022
259.953,2
2023
291.505,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 291.505 €.

Umlaufvermögen

972.897,6
2020
911.579,5
2021
1 Mio.
2022
896.350,4
2023
775.823
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 775.823 €.

Verbindlichkeiten

328.006,8
2020
588.672,6
2021
735.335,8
2022
618.026
2023
605.660,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 605.660 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

994.152 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

12.353 €

Passiva

Mittelherkunft

994.152 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,7 %

46.987 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 401.416319.536276.911259.953291.505+12,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.058.1121.046.8981.136.264976.458994.152+1,8 %
Eigenkapital 621.989369.536326.911309.953341.505+10,2 %
Verbindlichkeiten 328.007588.673735.336618.026605.660-2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3140282423-4,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die puzzz services GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 994.152,3 €, das Eigenkapital bei 341.505,2 €, die Verbindlichkeiten bei 605.660,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
puzzz services GmbHFMFlorian ManzenreiterMHMichael HennerbichlerMF Operations GmbHMH Operations GmbH

Standort

Gruberstr. 17, 4020 Linz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 78.20-0) und aus der Region Linz:

Die puzzz services GmbH ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gruberstr. 17, 4020 Linz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.06.2026 · VNR 026
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

04.02.2026 · VNR 025
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Florian Manzenreiter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2026 · GZ 458 032 Fr 520/26 b

24.12.2025 · VNR 023
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: puzzz services GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2025 · GZ 458 032 Fr 11718/25 k

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
09.10.2024 · VNR 020
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.10.2024 · GZ 458 032 Fr 9161/24 t

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
22.03.2012 · VNR 003
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung

Gericht: Landesgericht Linz

Adresse: Gruberstr. 17, 4020 Linz

Personen: Michael Hennerbichler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 12.03.2012 · GZ 458 032 Fr 916/12 k

29.02.2012 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2012 · GZ 007 074 Fr 2204/12 m

15.11.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.11.2011 · GZ 007 074 Fr 23479/11 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur puzzz services GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.11.2011 sind für die puzzz services GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4020 Linz
Mitarbeiter23 (2024)
Eigenkapital341.505,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen