MediaSelect GmbH
GelöschtHäufige Fragen zur MediaSelect GmbH
Wie viele Mitarbeiter hat die MediaSelect GmbH?
Laut Jahresabschluss 2017 beschäftigt die MediaSelect GmbH 2 Mitarbeiter.
Ist die MediaSelect GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Die MediaSelect GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 21.10.2011 unter FN 370409w am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 2 Mitarbeiter (2017).
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2017
Aktiva
Mittelverwendung939.160 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft939.160 €
Rückstellungen
110.102 €
Verbindlichkeiten
525.097 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2017 |
|---|---|
| Ertragslage | |
| Bilanzgewinn € | 30.075 |
| Vermögenslage | |
| Bilanzsumme € | 939.160 |
| Eigenkapital € | 303.960 |
| Verbindlichkeiten € | 525.097 |
| Beschäftigung | |
| Mitarbeiter Ø | 2 |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MediaSelect GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2017 vor.
Die Bilanzsumme lag 2017 bei rund 939.159,7 €, das Eigenkapital bei 303.960 €, die Verbindlichkeiten bei 525.097,3 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: MediaSelect GmbH
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Löschung eingelangt am 25.09.2019 · GZ 007 073 Fr 12281/19 k
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.10.2011 · GZ 007 073 Fr 23701/11 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 21.10.2011 sind für die MediaSelect GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2017) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei