CYAN Mobile Security GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautCYAN Mobile Security GmbH
FirmenbuchnummerFN 370325x
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.11.2011

Häufige Fragen zur CYAN Mobile Security GmbH

Ist die CYAN Mobile Security GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die CYAN Mobile Security GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 04.11.2011 unter FN 370325x am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

893.030,5
2015
1,2 Mio.
2016
265.797,8
2017
242.954,2
2018
285.005
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 285.005 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-35.052,1
2015
-26.728,1
2016
174.707,3
2017
149.835,9
2018
149.835,9
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: 149.836 €.

Umlaufvermögen

674.637,5
2015
1,1 Mio.
2016
242.422,5
2017
214.221,3
2018
270.121,9
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 270.122 €.

Verbindlichkeiten

892.082,6
2015
1,2 Mio.
2016
163,5
2017
148,5
2018
10,7
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 11 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

285.005 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

285.005 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

22,8 %

64.842 €

Verbindlichkeiten

0 %

11 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn -35.052-26.728174.707149.836149.8360 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 893.0301.172.799265.798242.954285.005+17,3 %
Eigenkapital 9489.272210.707185.836220.152+18,5 %
Verbindlichkeiten 892.0831.163.52716414911-92,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CYAN Mobile Security GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 285.005 €, das Eigenkapital bei 220.152,1 €, die Verbindlichkeiten bei 10,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.10.2020 · VNR 021
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: CYAN Mobile Security GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 16.09.2020 · GZ 007 075 Fr 12046/20 p

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
04.11.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.10.2011 · GZ 007 075 Fr 20390/11 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CYAN Mobile Security GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.11.2011 sind für die CYAN Mobile Security GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital220.152,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen