ARTSAN GMBH

Gelöscht
FirmenwortlautARTSAN GMBH
FirmenbuchnummerFN 369848w
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.10.2011

Häufige Fragen zur ARTSAN GMBH

Wie viele Mitarbeiter hat die ARTSAN GMBH?

Laut Jahresabschluss 2018 beschäftigt die ARTSAN GMBH 90 Mitarbeiter.

Ist die ARTSAN GMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die ARTSAN GMBH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 15.10.2011 unter FN 369848w am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 90 Mitarbeiter (2018).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

20.037,1
2014
117.665,1
2015
184.651,5
2016
446.570,3
2017
1 Mio.
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 1.036.276 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-41.434
2014
-9535,7
2015
2764,8
2016
27.280,8
2017
25.815,2
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: 25.815 €.

Umlaufvermögen

19.676,5
2014
113.884,8
2015
154.925,9
2016
367.519,1
2017
989.115,7
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 989.116 €.

Verbindlichkeiten

11.471
2014
61.287,8
2015
105.903,6
2016
316.031,8
2017
885.833,9
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 885.834 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

1.036.276 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.036.276 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,6 %

89.627 €

Verbindlichkeiten

85,5 %

885.834 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn -41.434-9.5362.76527.28125.815-5,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 20.037117.665184.651446.5701.036.276+132,1 %
Eigenkapital 8.56640.46452.76577.28160.815-21,3 %
Verbindlichkeiten 11.47161.288105.904316.032885.834+180,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3790+143,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ARTSAN GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 1,04 Mio. €, das Eigenkapital bei 60.815,2 €, die Verbindlichkeiten bei 885.833,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.01.2022 · VNR 022
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: ARTSAN GMBH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 3251/22 y

31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
15.10.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.2011 · GZ 007 071 Fr 20748/11 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ARTSAN GMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.10.2011 sind für die ARTSAN GMBH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter90 (2018)
Eigenkapital60.815,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen