Tamara Rettenbacher GmbH

Aktiv

Betrieb Senioren- und Pflegeheime

FirmenwortlautTamara Rettenbacher GmbH
FirmenbuchnummerFN 369567g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kobenz
Eingetragen seit06.10.2011
GeschäftsanschriftMondscheinweg 1, 8723 Kobenz
Geschäftszweig (OeNACE)R 87.10-1 — Seniorenpflegeheime
UnternehmenszweckBetrieb Senioren- und Pflegeheime

Häufige Fragen zur Tamara Rettenbacher GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Tamara Rettenbacher GmbH?

Laut Firmenbuch: Erich Kranz-Rettenbacher.

Wie viele Mitarbeiter hat die Tamara Rettenbacher GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Tamara Rettenbacher GmbH 24 Mitarbeiter.

Ist die Tamara Rettenbacher GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Tamara Rettenbacher GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mondscheinweg 1, 8723 Kobenz. Zuständig ist das Landesgericht Kobenz (FN 369567g).

Die Tamara Rettenbacher GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kobenz, eingetragen am 06.10.2011 unter FN 369567g am Landesgericht Kobenz. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb Senioren- und Pflegeheime. Es beschäftigt 24 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
22
2020
24
2021
27
2022
27
2023
24
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 22, 24, 27, 27, 24 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
24
-3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Tamara Rettenbacher GmbH (FN 369567g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 22 (2020), 24 (2021), 27 (2022), 27 (2023), 24 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.372.851 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
598.222,9
2020
978.749
2021
1,1 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.422.975 €.

Umlaufvermögen

829.073,1
2020
1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.356.290 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1 Mio.
2022
957.407,6
2023
811.138,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 811.139 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.372.851 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

14.015 €

Passiva

Mittelherkunft

2.372.851 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,8 %

65.793 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 598.223978.7491.079.1861.181.7111.422.975+20,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.023.0732.202.2052.239.6662.231.5452.372.851+6,3 %
Eigenkapital 841.1351.051.6931.152.1301.254.6551.495.919+19,2 %
Verbindlichkeiten 1.169.4111.123.6341.049.260957.408811.139-15,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2224272724-11,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Tamara Rettenbacher GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,37 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,5 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 811.138,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Tamara Rettenbacher GmbHKranz-Rettenbacher Holding Gm…EKErich Kranz-RettenbacherSuschek-Berger GmbHKranz-Rettenbacher GmbHPH Pflegeheim Weißkirchen GmbH
An derselben Adresse
Mondscheinweg 1, 8723 Kobenz

Standort

Mondscheinweg 1, 8723 Kobenz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 87.10-1) und aus der Region Kobenz:

Die Tamara Rettenbacher GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mondscheinweg 1, 8723 Kobenz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
29.06.2019 · VNR 013
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2019 · GZ 609 024 Fr 1890/19 s

10.06.2016 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mondscheinweg 1, 8723 Kobenz

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.06.2016 · GZ 609 024 Fr 1692/16 y

29.04.2014 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Erich Kranz-Rettenbacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.04.2014 · GZ 609 024 Fr 1509/14 k

06.10.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Tamara Rettenbacher GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb Senioren- und Pflegeheime

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Kobenz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2011 · GZ 609 024 Fr 8396/11 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Tamara Rettenbacher GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.10.2011 sind für die Tamara Rettenbacher GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8723 Kobenz
Mitarbeiter24 (2024)
Eigenkapital1,5 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen