Singer & Baier HandelsgmbH

Aktiv

Handel und Montage von Fenstern, Türen, Sonnenschutz und Toren

FirmenwortlautSinger & Baier HandelsgmbH
FirmenbuchnummerFN 367769m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Ferlach
Eingetragen seit21.09.2011
GeschäftsanschriftAndreas-Ebner-Weg 4, 9170 Ferlach
UnternehmenszweckHandel und Montage von Fenstern, Türen, Sonnenschutz und Toren

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe) gemä-ß § 5 Abs. 2 GewO 1994

GISA-Zahl 11050902 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Schlosser (Handwerk) gemäß § 94 Z 59 GewO 1994, eingeschränkt auf die Montage von Türen, Fenstern, Sonnenschutzsystemen und Garagentoren

GISA-Zahl 11051695 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Singer & Baier HandelsgmbH

Wer ist Geschäftsführer der Singer & Baier HandelsgmbH?

Laut Firmenbuch: Bruno Singer, Mario Baier.

Wie viele Mitarbeiter hat die Singer & Baier HandelsgmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Singer & Baier HandelsgmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die Singer & Baier HandelsgmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Singer & Baier HandelsgmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Andreas-Ebner-Weg 4, 9170 Ferlach. Zuständig ist das Landesgericht Ferlach (FN 367769m).

Die Singer & Baier HandelsgmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ferlach, eingetragen am 21.09.2011 unter FN 367769m am Landesgericht Ferlach. Das Unternehmen ist tätig als: Handel und Montage von Fenstern, Türen, Sonnenschutz und Toren. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
7
2020
7
2021
5
2022
5
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 7, 7, 5, 5, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Singer & Baier HandelsgmbH (FN 367769m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 7 (2021), 5 (2022), 5 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

659.891,4
2020
704.132,4
2021
574.576,7
2022
658.683,9
2023
749.748,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 749.748 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
403.705,9
2020
543.610,5
2021
455.525
2022
522.911,8
2023
593.216,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 593.217 €.

Umlaufvermögen

581.802,2
2020
602.919,4
2021
494.220,8
2022
580.725,3
2023
684.450
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 684.450 €.

Verbindlichkeiten

107.238,8
2020
115.541,9
2021
75.001,7
2022
79.722,1
2023
78.146,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 78.147 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

749.748 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

71 €

Passiva

Mittelherkunft

749.748 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,5 %

41.010 €

Verbindlichkeiten

10,5 %

78.147 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 403.706543.610455.525522.912593.217+13,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 659.891704.132574.577658.684749.748+13,8 %
Eigenkapital 527.663578.610490.525557.912628.217+12,6 %
Verbindlichkeiten 107.239115.54275.00279.72278.147-2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø775550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Singer & Baier HandelsgmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 749.748,5 €, das Eigenkapital bei 628.216,7 €, die Verbindlichkeiten bei 78.146,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Singer & Baier HandelsgmbHSinger & Baier Liegenschaftsv…BSBruno SingerMBMario Baier
An derselben Adresse
Andreas-Ebner-Weg 4, 9170 Ferlach

Standort

Andreas-Ebner-Weg 4, 9170 Ferlach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.52-0) und aus der Region Ferlach:

Die Singer & Baier HandelsgmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Andreas-Ebner-Weg 4, 9170 Ferlach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
28.09.2011 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Andreas-Ebner-Weg 4, 9170 Ferlach

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.09.2011 · GZ 729 066 Fr 5621/11 v

21.09.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Singer & Baier HandelsgmbH

Unternehmensgegenstand: Handel und Montage von Fenstern, Türen, Sonnenschutz und Toren

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Ferlach

Personen: Bruno Singer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mario Baier (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.08.2011 · GZ 729 066 Fr 5200/11 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Singer & Baier HandelsgmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.09.2011 sind für die Singer & Baier HandelsgmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9170 Ferlach
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital628.216,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen