M&M Grafinger GmbH

Aktiv

Vinotheken-, Heurigen- und Beherberungsbetrieb

FirmenwortlautM&M Grafinger GmbH
FirmenbuchnummerFN 367749h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Senftenberg
Eingetragen seit13.09.2011
GeschäftsanschriftPriel 74, 3541 Senftenberg/ NÖ
UnternehmenszweckVinotheken-, Heurigen- und Beherberungsbetrieb

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe gemäß § 111 Abs.1 Z.2 GewO 1994 Betriebsart: Gasthaus

GISA-Zahl 13125615 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur M&M Grafinger GmbH

Wer ist Geschäftsführer der M&M Grafinger GmbH?

Laut Firmenbuch: Julia Grafinger.

Ist die M&M Grafinger GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die M&M Grafinger GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Priel 74, 3541 Senftenberg/ NÖ. Zuständig ist das Landesgericht Senftenberg (FN 367749h).

Die M&M Grafinger GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Senftenberg/ NÖ, eingetragen am 13.09.2011 unter FN 367749h am Landesgericht Senftenberg. Das Unternehmen ist tätig als: Vinotheken-, Heurigen- und Beherberungsbetrieb.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2023
5
2023
Mitarbeiterstand 2023–2023: 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
5

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die M&M Grafinger GmbH (FN 367749h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,5 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.194.604 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-106.810,8
2020
-61.845,2
2021
-77.574,5
2022
-88.544,9
2023
16.528,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 16.529 €.

Umlaufvermögen

65.984,1
2020
86.716,8
2021
33.290,2
2022
10.764,3
2023
28.558,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 28.558 €.

Verbindlichkeiten

1,4 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
652.368,2
2023
629.177,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 629.178 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.194.604 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,6 %

18.848 €

Passiva

Mittelherkunft

1.194.604 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.200 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -106.811-61.845-77.575-88.54516.529Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.455.7431.414.7271.316.6911.228.1641.194.604-2,7 %
Eigenkapital -86.403-44.345-60.075434.161429.235-1,1 %
Verbindlichkeiten 1.387.1491.304.5941.227.987652.368629.178-3,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø5

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M&M Grafinger GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,19 Mio. €, das Eigenkapital bei 429.234,8 €, die Verbindlichkeiten bei 629.177,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
M&M Grafinger GmbHJGJulia Grafinger

Standort

Priel 74, 3541 Senftenberg/ NÖ

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-2) und aus der Region Senftenberg/ NÖ:

Die M&M Grafinger GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Priel 74, 3541 Senftenberg/ NÖ.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.04.2025 · VNR 020
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Julia Grafinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2025 · GZ 129 010 Fr 815/25 y

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
17.01.2024 · VNR 018
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2024 · GZ 129 010 Fr 137/24 t

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
13.09.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: M&M Grafinger GmbH

Unternehmensgegenstand: Vinotheken-, Heurigen- und Beherberungsbetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Senftenberg

Adresse: Priel 74, 3541 Senftenberg/ NÖ

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.08.2011 · GZ 129 010 Fr 3518/11 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M&M Grafinger GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.09.2011 sind für die M&M Grafinger GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3541 Senftenberg/ NÖ
Eigenkapital429.234,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen