CultCrew Security GmbH

Aktiv

Bewachung, Sicherheitstechnik

FirmenwortlautCultCrew Security GmbH
FirmenbuchnummerFN 367260p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit20.08.2011
GeschäftsanschriftDanreitergasse 4, 5020 Salzburg
UnternehmenszweckBewachung, Sicherheitstechnik

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe)

GISA-Zahl 17856713
Aufrecht

Häufige Fragen zur CultCrew Security GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CultCrew Security GmbH?

Laut Firmenbuch: Günther Rabensteiner.

Wie viele Mitarbeiter hat die CultCrew Security GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die CultCrew Security GmbH 18 Mitarbeiter.

Ist die CultCrew Security GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CultCrew Security GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Danreitergasse 4, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 367260p).

Die CultCrew Security GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 20.08.2011 unter FN 367260p am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Bewachung, Sicherheitstechnik. Es beschäftigt 18 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
9
2021
16
2022
10
2023
18
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 9, 16, 10, 18 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
18
+8 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die CultCrew Security GmbH (FN 367260p) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 9 (2021), 16 (2022), 10 (2023), 18 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

208.678,5
2020
405.710,2
2021
462.180
2022
357.350,7
2023
451.843,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 451.844 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
51.657,1
2020
183.717,5
2021
221.219
2022
209.283
2023
205.094,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 205.095 €.

Umlaufvermögen

160.776,2
2020
342.050,2
2021
430.787,1
2022
320.407,1
2023
345.256,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 345.256 €.

Verbindlichkeiten

88.756,6
2020
170.169,8
2021
191.565,6
2022
110.567,8
2023
209.248,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 209.249 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

451.844 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

298 €

Passiva

Mittelherkunft

451.844 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

2.500 €

Verbindlichkeiten

46,3 %

209.249 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 51.657183.717221.219209.283205.095-2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 208.679405.710462.180357.351451.844+26,4 %
Eigenkapital 116.567218.717256.219244.283240.095-1,7 %
Verbindlichkeiten 88.757170.170191.566110.568209.249+89,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø9161018+80 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CultCrew Security GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 451.843,6 €, das Eigenkapital bei 240.094,7 €, die Verbindlichkeiten bei 209.248,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CultCrew Security GmbHCULT crew e.U.GRGünther RabensteinerIHIngo Hufnagl
An derselben Adresse
Danreitergasse 4, 5020 Salzburg

Standort

Danreitergasse 4, 5020 Salzburg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 80.01-1) und aus der Region Salzburg:

Die CultCrew Security GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Danreitergasse 4, 5020 Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.03.2025 · VNR 021
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Günther Rabensteiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ingo Hufnagl (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2025 · GZ 569 034 Fr 106/25 a

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
04.09.2018 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Danreitergasse 4, 5020 Salzburg

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.09.2018 · GZ 569 024 Fr 4310/18 y

20.08.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CultCrew Security GmbH

Unternehmensgegenstand: Bewachung, Sicherheitstechnik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Salzburg

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.08.2011 · GZ 569 024 Fr 9140/11 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CultCrew Security GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.08.2011 sind für die CultCrew Security GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5020 Salzburg
Mitarbeiter18 (2024)
Eigenkapital240.094,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen