Level42 Softwarelösungen GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautLevel42 Softwarelösungen GmbH
FirmenbuchnummerFN 367067f
Zuständiges GerichtLandesgericht Klagenfurt am Wörthersee
Eingetragen seit01.09.2011

Häufige Fragen zur Level42 Softwarelösungen GmbH

Ist die Level42 Softwarelösungen GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Level42 Softwarelösungen GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 01.09.2011 unter FN 367067f am Landesgericht Klagenfurt am Wörthersee.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

115.428,1
2019
156.953,2
2020
161.312,3
2021
121.396,5
2022
12.520,6
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 12.521 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
5501,2
2019
10.868
2020
16.865,7
2021
-2629,9
2022
-27.710,9
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -27.711 €.

Umlaufvermögen

94.322
2019
135.723,2
2020
140.156
2021
118.083,9
2022
9991,8
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 9.992 €.

Verbindlichkeiten

64.640,1
2019
99.366
2020
105.452,9
2021
76.124,4
2022
3379
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 3.379 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

12.521 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

4,2 %

526 €

Passiva

Mittelherkunft

12.521 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,4 %

1.300 €

Verbindlichkeiten

27 %

3.379 €

Passive Rechnungsabgrenzung

4,4 %

552 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn 5.50110.86816.866-2.630-27.711-953,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 115.428156.953161.312121.39712.521-89,7 %
Eigenkapital 45.86852.43151.86632.3707.289-77,5 %
Verbindlichkeiten 64.64099.366105.45376.1243.379-95,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Level42 Softwarelösungen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 12.520,6 €, das Eigenkapital bei 7289,1 €, die Verbindlichkeiten bei 3379 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.03.2025 · VNR 022
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Level42 Softwarelösungen GmbH

Gericht: Landesgericht Klagenfurt am Wörthersee

Antrag auf Löschung eingelangt am 07.03.2025 · GZ 729 005 Fr 790/25 p

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
01.09.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2011 · GZ 729 005 Fr 10468/11 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Level42 Softwarelösungen GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.09.2011 sind für die Level42 Softwarelösungen GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital7289,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen