Sattlerwirt GmbH
AktivBetrieb eines Gastgewerbebetriebes
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Sattlerwirt GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Sattlerwirt GmbH?
Laut Firmenbuch: Beate Astner-Prem, Birgit Astner.
Wie viele Mitarbeiter hat die Sattlerwirt GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Sattlerwirt GmbH 25 Mitarbeiter.
Ist die Sattlerwirt GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Sattlerwirt GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Oberndorf 89, 6341 Ebbs. Zuständig ist das Landesgericht Ebbs (FN 366434z).
Die Sattlerwirt GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ebbs, eingetragen am 20.09.2011 unter FN 366434z am Landesgericht Ebbs. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Gastgewerbebetriebes. Es beschäftigt 25 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Sattlerwirt GmbH (FN 366434z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 20 (2020), 19 (2021), 20 (2022), 23 (2023), 25 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung6.525.066 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4.748 €
Passiva
Mittelherkunft6.525.066 €
Rückstellungen
35.496 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1.405.670 | 2.081.585 | 2.538.345 | 2.992.199 | 3.598.709 | +20,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4.314.160 | 4.407.651 | 4.746.113 | 4.875.488 | 6.525.066 | +33,8 % |
| Eigenkapital € | 2.288.742 | 2.665.858 | 3.122.618 | 3.576.472 | 4.182.981 | +17 % |
| Verbindlichkeiten € | 1.990.494 | 1.623.924 | 1.513.069 | 1.249.140 | 2.292.654 | +83,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 20 | 19 | 20 | 23 | 25 | +8,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Sattlerwirt GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,53 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,18 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,29 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Oberndorf 89, 6341 EbbsÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Ebbs:
Die Sattlerwirt GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Oberndorf 89, 6341 Ebbs.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Beate Astner-Prem (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2018 · GZ 818 062 Fr 509/18 w
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2018 · GZ 818 062 Fr 506/18 s
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Sattlerwirt GmbH
Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Gastgewerbebetriebes
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Ebbs
Adresse: Oberndorf 89, 6341 Ebbs
Personen: Birgit Astner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.07.2011 · GZ 818 062 Fr 2870/11 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 20.09.2011 sind für die Sattlerwirt GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei