Pacura GmbH

Aktiv

Baumeistergewerbe Gas- und Sanitärtechnik Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk), eingeschränkt auf die Aufstellung von Niederdruckzentralheizungsanlagen und Warmwasserbereitungsanlage nmit einer Nennwärmleistung bis 150 kW

FirmenwortlautPacura GmbH
FirmenbuchnummerFN 365773b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.07.2011
GeschäftsanschriftWeidmanngasse 29, 1170 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBaumeistergewerbe Gas- und Sanitärtechnik Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk), eingeschränkt auf die Aufstellung von Niederdruckzentralheizungsanlagen und Warmwasserbereitungsanlage nmit einer Nennwärmleistung bis 150 kW

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk), eingeschränkt auf die Aufstellung von Niederdruckzentralheizungsanlagen und Warmwasserbereitungsanlagen mit einer Nennwärmleistung bis 150 kW

GISA-Zahl 25812428 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Baumeister, während der Bestellung des Herrn Piotr Pacura zum gewerberechtlichen Geschäftsführer nur im Umfang "Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten"

GISA-Zahl 25582390 · Baumeister
Aufrecht

Gas- und Sanitärtechnik

GISA-Zahl 25812701
Aufrecht

Häufige Fragen zur Pacura GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Pacura GmbH?

Laut Firmenbuch: Miroslaw Piotr Watroba.

Wie viele Mitarbeiter hat die Pacura GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Pacura GmbH 11 Mitarbeiter.

Ist die Pacura GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Pacura GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Weidmanngasse 29, 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 365773b).

Die Pacura GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.07.2011 unter FN 365773b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeistergewerbe Gas- und Sanitärtechnik Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk), eingeschränkt auf die Aufstellung von Niederdruckzentralheizungsanlagen und Warmwasserbereitungsanlage nmit einer Nennwärmleistung bis 150 kW. Es beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
11
2020
11
2021
11
2022
11
2023
11
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 11, 11, 11, 11, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
11
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Pacura GmbH (FN 365773b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 11 (2021), 11 (2022), 11 (2023), 11 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

244.202,2
2020
225.055,3
2021
223.583
2022
258.240,4
2023
452.630,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 452.631 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
91.784,2
2020
3919,1
2021
99.676,1
2022
133.886,3
2023
153.677,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 153.678 €.

Umlaufvermögen

174.585,2
2020
180.072,1
2021
165.693,5
2022
192.650,4
2023
389.118,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 389.119 €.

Verbindlichkeiten

150.625,7
2020
176.630,3
2021
70.658
2022
68.936,4
2023
278.801,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 278.801 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

452.631 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

452.631 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

2.652 €

Verbindlichkeiten

61,6 %

278.801 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 91.7843.91999.676133.886153.678+14,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 244.202225.055223.583258.240452.631+75,3 %
Eigenkapital 69.53921.419117.176151.386171.178+13,1 %
Verbindlichkeiten 150.626176.63070.65868.936278.801+304,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11111111110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Pacura GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 452.630,7 €, das Eigenkapital bei 171.177,6 €, die Verbindlichkeiten bei 278.801,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Pacura GmbHbloom. THE HARMONY of lifesty…Vitalwerk GmbHweisskonzept OGMPMiroslaw Piotr Watroba

Standort

Weidmanngasse 29, 1170 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:

Die Pacura GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Weidmanngasse 29, 1170 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.08.2026 · VNR 020
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
18.10.2024 · VNR 018
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Weidmanngasse 29, 1170 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2024 · GZ 007 073 Fr 52324/24 t

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
20.10.2021 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Miroslaw Piotr Watroba (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2021 · GZ 007 073 Fr 35831/21 k

04.06.2014 · VNR 004
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe Gas- und Sanitärtechnik Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk), eingeschränkt auf die Aufstellung von Niederdruckzentralheizungsanlagen und Warmwasserbereitungsanlage nmit einer Nennwärmleistung bis 150 kW

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2014 · GZ 007 073 Fr 5672/14 y

15.07.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Pacura GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2011 · GZ 007 073 Fr 14273/11 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pacura GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.07.2011 sind für die Pacura GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1170 Wien
Mitarbeiter11 (2024)
Eigenkapital171.177,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen