malkraft gmbh

Aktiv

Malerei und Innenausbau

Firmenwortlautmalkraft gmbh
FirmenbuchnummerFN 364220v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Altenfelden
Eingetragen seit08.06.2011
GeschäftsanschriftBlumenhang 5, 4121 Altenfelden
UnternehmenszweckMalerei und Innenausbau

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Maler und Anstreicher

GISA-Zahl 16840881 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur malkraft gmbh

Wer ist Geschäftsführer der malkraft gmbh?

Laut Firmenbuch: Ernad Mulahasic, Erwin Stadlbauer.

Ist die malkraft gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die malkraft gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Blumenhang 5, 4121 Altenfelden. Zuständig ist das Landesgericht Altenfelden (FN 364220v).

Die malkraft gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Altenfelden, eingetragen am 08.06.2011 unter FN 364220v am Landesgericht Altenfelden. Das Unternehmen ist tätig als: Malerei und Innenausbau.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
2
2020
2
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
2
0 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die malkraft gmbh (FN 364220v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

679.480,5
2020
703.857,6
2021
631.390,4
2022
756.639,1
2023
740.961
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 740.961 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
442.338,4
2020
637.447,6
2021
558.472,4
2022
686.849,6
2023
662.471,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 662.471 €.

Umlaufvermögen

597.936
2020
638.322
2021
582.859,9
2022
729.804,1
2023
621.161,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 621.162 €.

Verbindlichkeiten

76.330,8
2020
10.783,8
2021
8772,1
2022
4038,6
2023
21.173,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 21.174 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

740.961 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

338 €

Passiva

Mittelherkunft

740.961 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3 %

22.046 €

Verbindlichkeiten

2,9 %

21.174 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 442.338637.448558.472686.850662.471-3,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 679.481703.858631.390756.639740.961-2,1 %
Eigenkapital 580.162672.448593.472721.850697.471-3,4 %
Verbindlichkeiten 76.33110.7848.7724.03921.174+424,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die malkraft gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 740.961 €, das Eigenkapital bei 697.471,5 €, die Verbindlichkeiten bei 21.173,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
malkraft gmbhEMErnad MulahasicESErwin Stadlbauer

Standort

Blumenhang 5, 4121 Altenfelden

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Altenfelden:

Die malkraft gmbh ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Blumenhang 5, 4121 Altenfelden.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
06.08.2014 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ernad Mulahasic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2014 · GZ 458 032 Fr 3530/14 y

08.06.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: malkraft gmbh

Unternehmensgegenstand: Malerei und Innenausbau

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Altenfelden

Adresse: Blumenhang 5, 4121 Altenfelden

Personen: Erwin Stadlbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2011 · GZ 458 032 Fr 4749/11 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur malkraft gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.06.2011 sind für die malkraft gmbh 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4121 Altenfelden
Eigenkapital697.471,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen