Schlu BetriebsgmbH

Aktiv

Beherbergungsbetrieb

FirmenwortlautSchlu BetriebsgmbH
FirmenbuchnummerFN 363429f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.06.2011
GeschäftsanschriftSiebensterngasse 43, 1070 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckBeherbergungsbetrieb

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart eines Hotels

GISA-Zahl 25938340 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 28835400
Aufrecht

Häufige Fragen zur Schlu BetriebsgmbH

Wer ist Geschäftsführer der Schlu BetriebsgmbH?

Laut Firmenbuch: Johannes Roller.

Wie viele Mitarbeiter hat die Schlu BetriebsgmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Schlu BetriebsgmbH 7 Mitarbeiter.

Ist die Schlu BetriebsgmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Schlu BetriebsgmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Siebensterngasse 43, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 363429f).

Die Schlu BetriebsgmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.06.2011 unter FN 363429f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beherbergungsbetrieb. Es beschäftigt 7 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
6
2020
6
2021
9
2023
7
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 6, 6, 9, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
7
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Schlu BetriebsgmbH (FN 363429f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2020), 6 (2021), 9 (2023), 7 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

294.986,3
2020
338.189,9
2021
224.757,2
2022
200.825,5
2023
213.978,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 213.978 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-49.573,4
2020
-87.623,7
2021
-100.929,6
2022
-60.648,7
2023
-47.131
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -47.131 €.

Umlaufvermögen

141.418,5
2020
220.385,9
2021
142.647
2022
90.856,3
2023
122.687,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 122.688 €.

Verbindlichkeiten

413.721,7
2020
398.023,5
2021
306.436,8
2022
243.974,2
2023
241.409,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 241.409 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

213.978 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,1 %

4.396 €

Passiva

Mittelherkunft

213.978 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

2.200 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -49.573-87.624-100.930-60.649-47.131+22,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 294.986338.190224.757200.826213.978+6,5 %
Eigenkapital -126.523-70.124-83.430-43.149-29.631+31,3 %
Verbindlichkeiten 413.722398.024306.437243.974241.409-1,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø6697-22,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Schlu BetriebsgmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 213.978,5 €, das Eigenkapital bei -29.631 €, die Verbindlichkeiten bei 241.409,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Schlu BetriebsgmbHJRJohannes Roller

Standort

Siebensterngasse 43, 1070 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Wien:

Die Schlu BetriebsgmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Siebensterngasse 43, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.12.2016 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Schlu BetriebsgmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2016 · GZ 007 071 Fr 18446/16 k

21.06.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Beherbergungsbetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Siebensterngasse 43, 1070 Wien

Personen: Johannes Roller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.05.2011 · GZ 007 071 Fr 8629/11 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Schlu BetriebsgmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.06.2011 sind für die Schlu BetriebsgmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Mitarbeiter7 (2024)
Eigenkapital-29.631 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen