Mabo Bau & Renovierungs GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautMabo Bau & Renovierungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 363256a
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.05.2011

Häufige Fragen zur Mabo Bau & Renovierungs GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Mabo Bau & Renovierungs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die Mabo Bau & Renovierungs GmbH 39 Mitarbeiter.

Ist die Mabo Bau & Renovierungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Mabo Bau & Renovierungs GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 24.05.2011 unter FN 363256a am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 39 Mitarbeiter (2022).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,3 Mio.
2018
1,5 Mio.
2019
929.437,3
2020
882.747,3
2021
1,2 Mio.
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 1.186.560 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
487.914,2
2018
693.468
2019
735.827,6
2020
500.046,4
2021
548.195,4
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: 548.195 €.

Umlaufvermögen

1,2 Mio.
2018
1,3 Mio.
2019
726.842,6
2020
756.458,3
2021
1,2 Mio.
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 1.157.524 €.

Verbindlichkeiten

721.724,4
2018
610.415,3
2019
290.711
2020
301.629,4
2021
475.803,4
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 475.803 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

1.186.560 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,9 %

10.227 €

Passiva

Mittelherkunft

1.186.560 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,2 %

145.061 €

Verbindlichkeiten

40,1 %

475.803 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn 487.914693.468735.828500.046548.195+9,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.320.2381.506.162929.437882.7471.186.560+34,4 %
Eigenkapital 505.414753.328486.133433.635565.695+30,5 %
Verbindlichkeiten 721.724610.415290.711301.629475.803+57,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2828282839+39,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mabo Bau & Renovierungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 1,19 Mio. €, das Eigenkapital bei 565.695,4 €, die Verbindlichkeiten bei 475.803,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.01.2026 · VNR 022
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Mabo Bau & Renovierungs GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 2401/26 v

31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
31.03.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2020

PDF abrufen
31.03.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2019

PDF abrufen
31.03.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2018

PDF abrufen
24.05.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.05.2011 · GZ 007 073 Fr 10588/11 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mabo Bau & Renovierungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.05.2011 sind für die Mabo Bau & Renovierungs GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter39 (2022)
Eigenkapital565.695,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen