Brandschutz & Iso-Technik GmbH

Aktiv

Wärme-, Kälte-, Schall- und Brandschutzdämmung

FirmenwortlautBrandschutz & Iso-Technik GmbH
FirmenbuchnummerFN 362092p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Eschenau
Eingetragen seit20.04.2011
GeschäftsanschriftAnton-Haidinger-Siedlung 10, 3153 Eschenau an der Traisen
UnternehmenszweckWärme-, Kälte-, Schall- und Brandschutzdämmung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer

GISA-Zahl 13188221 · Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Brandschutz & Iso-Technik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Brandschutz & Iso-Technik GmbH?

Laut Firmenbuch: Krzysztof Parkitny.

Wie viele Mitarbeiter hat die Brandschutz & Iso-Technik GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Brandschutz & Iso-Technik GmbH 41 Mitarbeiter.

Ist die Brandschutz & Iso-Technik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Brandschutz & Iso-Technik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Anton-Haidinger-Siedlung 10, 3153 Eschenau an der Traisen. Zuständig ist das Landesgericht Eschenau (FN 362092p).

Die Brandschutz & Iso-Technik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Eschenau an der Traisen, eingetragen am 20.04.2011 unter FN 362092p am Landesgericht Eschenau. Das Unternehmen ist tätig als: Wärme-, Kälte-, Schall- und Brandschutzdämmung. Es beschäftigt 41 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
35
2020
38
2021
41
2022
41
2023
41
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 35, 38, 41, 41, 41 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
41
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Brandschutz & Iso-Technik GmbH (FN 362092p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 35 (2020), 38 (2021), 41 (2022), 41 (2023), 41 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
2 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.633.066 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-839.458,3
2020
652.435,1
2021
1,3 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.112.782 €.

Umlaufvermögen

1,4 Mio.
2020
944.351,2
2021
1,6 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.280.630 €.

Verbindlichkeiten

1,4 Mio.
2020
912.710,9
2021
436.217,7
2022
380.762,9
2023
380.819,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 380.820 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.633.066 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

6,7 %

109.920 €

Passiva

Mittelherkunft

1.633.066 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,4 %

121.630 €

Verbindlichkeiten

23,3 %

380.820 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -839.458652.4351.258.0341.096.3621.112.782+1,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.017.4051.616.4161.969.9451.779.7771.633.066-8,2 %
Eigenkapital 527.929669.9351.275.5341.113.8621.130.282+1,5 %
Verbindlichkeiten 1.441.886912.711436.218380.763380.8200 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø35384141410 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Brandschutz & Iso-Technik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,63 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,13 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 380.819,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Brandschutz & Iso-Technik GmbHKPKrzysztof Parkitny

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.23-0) und aus der Region Eschenau an der Traisen:

Die Brandschutz & Iso-Technik GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Anton-Haidinger-Siedlung 10, 3153 Eschenau an der Traisen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
30.01.2020 · VNR 023
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 28.01.2020 · GZ 199 028 Fr 299/20 h

12.10.2019 · VNR 021
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 30.09.2019 · GZ 199 028 Fr 5123/19 v

18.11.2016 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Krzysztof Parkitny (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.11.2016 · GZ 199 028 Fr 5139/16 s

30.09.2014 · VNR 010
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Eschenau

Adresse: Anton-Haidinger-Siedlung 10, 3153 Eschenau an der Traisen

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 26.09.2014 · GZ 199 028 Fr 3690/14 t

15.02.2012 · VNR 003
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Wärme-, Kälte-, Schall- und Brandschutzdämmung

amtswegige Berichtigung · GZ 007 074 Fr 1573/12 i

20.04.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Brandschutz & Iso-Technik GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.04.2011 · GZ 007 074 Fr 7901/11 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Brandschutz & Iso-Technik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.04.2011 sind für die Brandschutz & Iso-Technik GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3153 Eschenau an der Traisen
Mitarbeiter41 (2024)
Eigenkapital1,13 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen